Проект бюджета Оренбургской области готов к первому чтению

Проект бюджета Оренбургской области готов к первому чтению

25 октября 2013
Обсуждению основных параметров главного финансового документа Оренбуржья было посвящено состоявшееся сегодня расширенное заседание комитета Законодательного Собрания области по бюджетной, налоговой и финансовой политике.
Председатели комитетов и руководители фракций регионального парламента, представители профильных министерств вносили свои предложения по статьям областного бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов.

Открывая заседание, председатель комитета Владимир Киданов отметил результативность прошедших публичных слушаний законопроекта:
- Мы считаем, что с каждым годом структура рассмотрения бюджета улучшается. Заметна активность простого населения, так называемых потребителей бюджета. И это очень хорошо.

Предполагается, что в будущем году доходная часть региональной казны составит около 60 млрд рублей, а расходная - 67 млрд. При этом сохраняется социальная направленность бюджета.

- Основные направления бюджета будут социальные, - подчеркнул заместитель председателя комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике Андрей Герасименко. - Надо выполнить послание Президента - повысить заработную плату учителям, врачам, направить средства на культуру, обеспечение функционирования здравоохранения, содержание учреждений.

В связи с изменением федерального законодательства в сфере налогообложения сегодня очень сложно прогнозировать доходную часть бюджета. Основные риски связаны в первую очередь с налогом на прибыль. Как показывает практика прошлых лет, необходимые корректировки будут вноситься во время исполнения бюджета, который в целом является сбалансированным.

- Содержание законопроекта соответствует Бюджетному кодексу, - такое заключение областной Счетной палаты высказал ее председатель Юрий Просвиркин. - Опираясь на цифры, мы делаем вывод о сбалансированности бюджета и предлагаем поддержать проект закона в первом чтении.

Рассмотрение регионального бюджета в первом чтении намечено на 6 ноября, второе - окончательное - состоится в декабре.


Сайт Законодательного собрания Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0LpsD