ВСМПО-АВИСМА может выплатить промежуточные дивиденды

ВСМПО-АВИСМА может выплатить промежуточные дивиденды

20 августа 2015
Совет директоров ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» на заседании принял решение о проведении внеочередного собрания акционеров компании 28 сентября 2015 года в форме заочного голосования.

В повестку дня Общего собрания внесено предложение по выплате промежуточных дивидендов по результатам первого полугодия 2015 года из расчета 788,00 рублей на одну обыкновенную акцию ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Также установлена дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов - это 9 октября 2015 года.

Предложение о выплате промежуточных дивидендов было сформировано на основании результатов деятельности компании в 1-м полугодии 2015 года. Выручка Корпорации за шесть месяцев 2015 года составила 32 млрд рублей, чистая прибыль выросла до 9,18 млрд рублей. Это выше на 5 млрд рублей показателя чистой прибыли за весь 2014 год - тогда она составила 4,019 млрд рублей.

- Благодаря нашим инвестициям в производственные мощности и в повышение эффективности всех процессов, мы достигли таких высоких финансовых результатов в первом полугодии и прогнозируем сохранение позитивной динамики, - заявил член Совета директоров, генеральный директор ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин. - Это даёт возможность выплатить дивиденды держателям акций уже по итогам  шести месяцев.

В настоящий момент портфель заказов предприятия на 2015 год сформирован в объеме 28,8 тысячи тонн титана, По сравнению с 2014 годом доля продукции с высокой добавленной стоимостью увеличилась на 15%. Реализация производственной программы на 2015 год, при условии незначительного роста курса доллара, по предварительным прогнозам, может позволить получить рекордные финансовые показатели деятельности Корпорации за последние 10 лет. Выручка от реализации может составить до 67 млрд рублей, а чистая прибыль вырасти до 20 млрд рублей (предыдущий максимальный показатель чистой прибыли за последние 10 лет - 7,45 млрд рублей (2013 год).


Справка. ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» - крупнейший в мире производитель титана, имеющий полный технологический цикл: от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. Компания сотрудничает с ведущими мировыми авиа- и двигателестроительными компаниями, в их числе Boeing, Airbus, Embraer, Rolls-Royce, Bombardier Aerospace, PFW Aerospace GmbH, Pratt & Whitney и другие. Основные производственные площадки корпорации располагаются в Верхней Салде (Свердловская область) и городе Березники (Пермский край). Численность сотрудников - около 20 тыс. человек. Корпорация занимает лидирующие позиции в мире по производству титановой продукции. Контрольный пакет акций ВСМПО-АВИСМА принадлежит менеджменту, блокпакет - 25% плюс одна акция - Ростеху.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее составе - более 700 организаций, из которых сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА ряд других. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 году составила 964,5 млрд рублей.


Сайт ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kDJfC