Организация кластера «Технополис «Новый Звездный» прошла пилотную оценку эффективности управления

Организация кластера «Технополис «Новый Звездный» прошла пилотную оценку эффективности управления

20 августа 2015
В рамках Программы развития инновационных территориальных кластеров Министерства экономического развития РФ проведена оценка эффективности управления специализированной организацией кластера «Технополис «Новый Звездный» с участием эксперта European Secretariat for Cluster Analysis.

Специализированная организация (АО «Корпорация развития Пермского края») на базе Регионального центра инжиниринга прошла пилотную оценку эффективности системы управления. Цель мероприятия - сравнение показателей кластера с показателями портфеля аналогичных международных кластеров и мониторинг эффективности кластерного развития специализированной организации.

Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный» оценивался по критериям, утвержденным European Secretariat for Cluster Analysis, а именно: структура, финансирование, менеджмент, контакты и взаимодействие с соответствующими игроками, достижения и признание кластера.  Анализ был проведен в сопоставлении с европейскими кластерами, равными по уровню и техническим возможностям в той же технологической области.

Такая оценка позволит специализированной организации кластера «Технополис «Новый Звездный» получить практические рекомендации по управлению кластером - выявить сильные и слабые области, на которых следует сфокусироваться, а также присвоить кластеру статус «бронзовый» по классификации Cluster Excellence.

Отметим, что Пермский край стал пятым регионом, который прошел оценку эффективности управления специализированной организации кластера. Анализу также  подверглись Республика Татарстан, Самарская, Московская и Ульяновская области.  


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZrBwX