Проект ОАО «Кирскабель» участвует в федеральном конкурсе

Проект ОАО «Кирскабель» участвует в федеральном конкурсе

12 августа 2015
Проект ОАО «Кирскабель» участвует в федеральном конкурсе. Речь идёт о разработке импортозамещающего производства электрических кабелей для атомных станций нового поколения.

Как сообщает Министерство образования РФ, на днях была проведена процедура вскрытия конвертов с заявками, поступившими на участие в конкурсе по отбору организаций на право получения субсидий для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Всего на конкурс поступили 158 конвертов с заявками. Отбор проводится в рамках Постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

- Этим постановлением, которое принято в апреле 2010 года, в России впервые был запущен механизм субсидирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, проводимых промышленными компаниями в кооперации с вузами и научными учреждениями, - поясняют в Министерстве образования РФ. - Программа направлена, прежде всего, на повышение инновационной активности реального сектора экономики, поддержку связей между бизнесом и научными организациями, развитие исследовательской и технологической базы вузов.

Отмечается также, что в условиях сложившейся сегодня политической и экономической ситуации наибольшую актуальность приобрели проекты, направленные на создание импортозамещающей продукции, - к таковым относится каждый третий из заявленных проектов.
Так, ОАО «Кирскабель» направило на конкурс заявку для субсидирования реализации проекта по разработке импортозамещающего производства электрических кабелей повышенной долговечности для атомных станций нового поколения.

По словам финансового директора ОАО «Кирскабель» Юлии Шаншиной, реализация проекта позволит выпускать кабель со сроком службы более 60 лет.

- Сегодня на атомных станциях используются кабели со сроком службы, вдвое меньшим, - пояснила финдиректор предприятия. - В результате для того, чтобы заменить отслуживший кабель, приходится останавливать реактор, а это длительный и сложный процесс. Реализация нашего проекта позволит, во-первых, продлить срок службы кабеля, а во-вторых, период безостановочной работы реактора.
Предполагается, что этот проект предприятие будет реализовывать совместно с государственным Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.

- Именно этот вуз разрабатывает оборудование, необходимое для нашего проекта, - сказала г-жа Шаншина.

Победители конкурса, проводимого Минобром, станут известны предположительно в октябре.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AvKaC