«Уралкалий» приобрел акции «Уралкалий-Технология» на 145 млрд руб.

«Уралкалий» приобрел акции «Уралкалий-Технология» на 145 млрд руб.

12 августа 2015
ПАО «Уралкалий» заключил договор о приобретении 20 358 852 акций АО «Уралкалий-Технология» на сумму около 145 млрд рублей. Напомним, акции были выпущены в рамках дополнительной эмиссии дочерней компании. Сам договор был одобрен внеочередным общим собранием акционеров Компании 7 августа 2015 года.

В рамках сделки 11 августа «Уралкалий» осуществил первый платеж в размере около 90,2 млрд рублей. Все средства были направлены на погашение задолженности АО «Уралкалий-Технология» перед ПАО «Уралкалий».

Оставшиеся акции в соответствии с решением о дополнительном выпуске ценных бумаг будут оплачены не позднее 25 августа 2015 года, а денежные средства будут направлены на приобретение ГДР Компании у Enterpro Services Limited. В результате чего на АО «Уралкалий-Технология» будет консолидирован квази-казначейский пакет акций и ГДР в размере 24,2% уставного капитала ПАО «Уралкалий».


Справка. «Уралкалий» - один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом экспорте около 23%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 300 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ПАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


Сайт ПАО «Уралкалий»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CrV2n