В УГНТУ выпустили дефицитный и дорогостоящий продукт переработки нефти

В УГНТУ выпустили дефицитный и дорогостоящий продукт переработки нефти

11 августа 2015
Специалисты УГНТУ и работники «Газпром нефть» разработали программу выпуска новой продукции: произведена опытная партия игольчатого кокса на Омском НПЗ «Газпром нефть».

- Впервые Омский завод заинтересовался производством игольчатого кокса в 2011 году, специалисты нашего университета провели анализы сырья и множество опытов, и вот в 2015 получено 1000 тонн игольчатого кокса. Для производства необходимо, во-первых, качественное сырьё, а, во-вторых, специализированная установка замедленного коксования для получения именно игольчатого кокса, которой на наших заводах нет, - прокомментировал доцент УГНТУ Виктор Павлович Запорин.

Россия станет четвёртой страной-производителем игольчатого кокса после США, Японии и Великобритании. Этот продукт дефицитный и имеет экспортный потенциал. Не исключено, что в ближайшем будущем производство запустят и на уфимских заводах.

Справка. Игольчатый кокс - высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием серы и металлов. Он характеризуется высокой плотностью, электропроводностью, ярко выраженной текстурированностью и низким температурным коэффициентом расширения. Используется для изготовления графитовых электродов.


Сайт УГНТУ
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~TXLiB