Председателем Совета директоров «Башнефти» избран Алексей Текслер

Председателем Совета директоров «Башнефти» избран Алексей Текслер

10 августа 2015
Совет директоров ПАО АНК «Башнефть» в соответствии с директивой Правительства Российской Федерации избрал Председателем Совета Первого заместителя министра энергетики Алексея Текслера.

Также Совет директоров ПАО АНК «Башнефть» одобрил назначение Алексея Лисовенко на должность Вице-президента по экономике и финансам - Главного финансового директора. Алексей Лисовенко сменил на этом посту Дениса Станкевича, который в мае текущего года занял пост Первого Вице-президента «Башнефти» по переработке и коммерции.

В соответствии с директивой Правительства РФ Совет директоров принял решение о приобретении 100-процентным дочерним обществом «Башнефти» - АО «Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК) - 49% акций компании RusPET Holding B.V. (Голландия) у Grupo Petrotemex (Мексика) по цене не более 4 млн евро. В результате сделки доля АО «ОНК» в уставном капитале RusPET Holding B.V. составит 100%.

Напомним, компания RusPET Holding B.V. является владельцем 100% долей созданного в декабре 2013 года ООО «РусПЭТФ» - совместного предприятия ОНК и Grupo Petrotemex. В декабре 2014 г. Grupo Petrotemex приняла решение об отказе от проекта и в соответствии с нормами Соглашения о создании СП направила уведомление о продаже 49% акций RusPET Holding партнеру по совместному предприятию - Объединенной нефтехимической компании - в связи со сменой ее контролирующего акционера.

Справка.
Алексей Леонидович Текслер родился в 1973 г. в Челябинске. В 1995 г. с отличием окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в металлургии», инженер-экономист. С 1990 по 2007 гг. занимал различные должности в АО «Норильский горно-металлургический комбинат им. А.П. Завенягина» и ОАО «ГМК «Норильский никель», от специалиста до генерального директора ООО «Норильский обеспечивающий комплекс». В 2008-2009 гг. - Глава администрации г. Норильск. В 2009-2011 гг. – генеральный директор АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын». С 2011 года – управляющий директор – руководитель Красноярской бизнес-единицы ЗАО «Полюс». С июля 2013 г. – Заместитель министра, с ноября 2014 г. – Первый заместитель министра энергетики РФ. С марта 2015 г. – Председатель Совета директоров ПАО АНК «Башнефть».

Алексей Юрьевич Лисовенко родился в 1972 г. В 1996 г. окончил аэрокосмический факультет Московского авиационного института по специальности «Системы автоматизированного проектирования», Московский государственный университет коммерции по специальности «Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг» (заочно). В 1996-2001 гг. - главный бухгалтер в ряде коммерческих организаций в сфере полиграфической промышленности и производства рекламной продукции. С 2002 по 2003 г. - старший бухгалтер, заместитель гл. бухгалтера АФК «Система», в 2003-2004 гг. - главный бухгалтер ОАО «НИИМЭ и Завод «Микрон». С 2006 по 2009 г. - главный бухгалтер ОАО «Система-Инвест». С 2009 г. - заместитель Главного финансового директора - Главный бухгалтер ОАО АНК «Башнефть».


Сайт ПАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~WHX9s