«Мотовилихинские заводы» в I полугодии 2015 г. увеличили чистый убыток на 15%

«Мотовилихинские заводы» в I полугодии 2015 г. увеличили чистый убыток на 15%

6 августа 2015
ОАО «Мотовилихинские заводы» в январе-июне 2015 году получило чистый убыток по РСБУ в размере 785,5 млн рублей. Это на 15,4% больше, чем в первом полугодии 2014 года, - говорится в отчетности компании.

Выручка компании сократилась на 23% и составила 884,6 млн рублей. В том числе, выручка от продаж на внутреннем рынке снизилась на 21,5% - до 879,5 млн рублей, от экспортных продаж - в 5,4 раза, до 5,1 млн рублей.

Компания не комментирует свои финансовые итоги. Как следует из отчетности, уменьшение выручки не оказало существенного влияния на рост убытка, поскольку себестоимость снижалась более высокими темпами. В итоге валовый убыток сократился на 28,1%. Однако увеличение процентных выплат и прочих расходов привели к росту убытка до налогообложения.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года «Мотовилихинские заводы» оказались в предбанкротном состоянии. Чистый убыток компании по РСБУ в 2014 году вырос на 44% по сравнению с показателем 2013 года - до 2,762 млрд рублей. Арбитражный суд Пермского края рассматривает дело о признании одного из дочерних предприятий компании - ООО «Металлургический завод «Камасталь» - банкротом.

Руководство компании заявило о запуске программы финансового оздоровления. В частности, предприятие реструктурировало задолженность по кредитам за счет привлечения кредита банка «Россия» на сумму 7,1 млрд рублей. В третьем квартале предприятие планирует получить государственную гарантию по этому кредиту.

По итогам 2015 года группа «Мотовилихинские заводы» планирует получить 640 млн рублей чистого убытка по МСФО, что в 5,3 раза меньше, чем в 2014 году (3,4 млрд рублей) и увеличить выручку в 1,8 раза - до 15,6 млрд рублей.

Справка. Группа «Мотовилихинские заводы» объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, производит нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, выпускает вооружение: реактивные системы залпового огня и ствольную артиллерию. Управляющей компанией группы является ОАО «Мотовилихинские заводы».


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JZ1m5