Два пермских предприятия получили 40 млн рублей федеральных субсидий

Два пермских предприятия получили 40 млн рублей федеральных субсидий

23 июля 2015
Пермские предприятия получили первые транши по субсидиям Минпромторга РФ на поддержку реализации инвестиционных проектов и ведения производственной деятельности.

В июне 2015 года заводы «Инкаб» и «Новые фитинговые технологии» вошли в число 15 поддержанных предприятий со всей России и получили 15,4 млн  рублей и 23,4 млн рублей субсидий федерального бюджета. Субсидии  выделены в целях компенсации уплаченных процентов по кредитам, полученным на создание новых производств.

На прошлой неделе заводу «Инкаб» Минпромторг РФ также предоставил 6,5 млн рублей субсидий на погашение процентов по кредитам, полученным на ведение текущей производственной деятельности.

Напомним, инвестиционные проекты заводов «Инкаб» и «Новые фитинговые технологии» были включены в перечень комплексных инвестпроектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности в 2014 году. В 2015 году завод «Инкаб» был включен в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности.

Предприятия вошли в эти перечни при поддержке губернатора Пермского края Виктора Басаргина и Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Напомним, правительство края ведет активную работу по созданию в регионе новых производств. Так, в июне 2015 года Минпромторгом РФ в перечень поддерживаемых инвестиционных проектов вошли еще три проекта:

«Модернизация текстильного производства» группы компаний «Чайковский текстиль»;
«Реконструкция и техническое оснащение производственных мощностей для организации производства отечественных высокотехнологичных металлообрабатывающих центров повышенной динамической жесткости, точности и производительности для обработки специальных конструкционных сталей и сплавов» АО «СТП «ПЗМЦ» (г. Пермь);

«Реконструкция и техническое перевооружение механосборочного участка для производства инструментальных систем цельнотвердосплавного и сборного режущего инструмента для высокоскоростного (HSC) и силового (HPC) резания легких сплавов, титановых сплавов, жаропрочных и нержавеющих сталей и композиционных материалов» ЗАО «Инструментальный завод-ПМ» (г. Пермь).


Справка.
«Инкаб» (г. Пермь, Пермский район) - завод-производитель оптического кабеля для сетей связи. Завод является лидером рынка России и СНГ по объемам производства, доля рынка, занимаемая продукцией завода, за 9 месяцев 2014 года составила 25%. В 2014 году заводом был реализован инвестиционный проект «Создание производства оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос», предусматривающий создание более 200 рабочих мест. Новое производство было открыто в д. Нестюково Пермского района в ноябре 2014 года в рамках Пермского инженерно-промышленного форума.

«Новые фитинговые технологии» (Чайковский район) - строящийся завод по производству соединительных деталей трубопроводов, общий объем вложений инвестора в проект составляет 3 млрд рублей, на заводе будет создано порядка 600 рабочих мест. Сейчас на заводе ведется монтаж оборудования.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xLBJs