Состояние рынка труда в Прикамье власти оценивают как стабильное

Состояние рынка труда в Прикамье власти оценивают как стабильное

13 июля 2015
В очередном заседании межведомственной группы по мониторингу ситуации на рынке труда под председательством вице-премьера правительства страны Ольги Голодец приняли участие главы субъектов и федеральных министерств.

По данным руководства Пермского края, на 1 июля общее число занятых в экономике региона - 1 миллион 228 тысяч человек. Состояние рынка труда в крае оценивается как стабильное. Наибольшее число граждан, занятых в экономике Пермского края, сегодня задействовано в обрабатывающих производствах (23,6%), оптовой и розничной торговле, общественном питании (19,2%), отраслях социальной сферы (13,3%).

Губернатор также напомнил, что в 2014–2015 годах на территорию края прибыло 3187 граждан Украины трудоспособного возраста, вынужденно покинувших её территорию, из них 60% получили работу.

Как отмечают в Агентстве по занятости населения Прикамья, на региональном рынке труда сегодня нет кризисных проявлений, какие фиксировались в 2009-2010 годах. Так, по данным Росстата, общая численность безработных, рассчитанная по методологии МОТ, в марте-мае 2015 года составила 87,0 тыс. человек. Это соответствует уровню общей безработицы 6,6% к численности экономически активного населения.
При этом численность безработных, состоящих на учете в органах краевой службы занятости Пермского края, на 1 июля 2015 года составила 23,3 тыс. человек (уровень безработицы - 1,8 % к численности экономически активного населения).

Напомним, в феврале главой региона был утвержден региональный план мероприятий по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности на 2015 год. Органы Службы занятости населения Прикамья также продолжают выполнять все мероприятия действующей краевой госпрограммы «Содействие занятости населения». На 1 июля 2015 года при содействии СЗН было трудоустроено 28 тысяч человек. Это на 7% больше, чем в прошлом году. Также на 7% больше прикамцев получили услуги профориентации (всего порядка 29 000 человек). На 3,5 % больше безработных и женщин из числа находящихся в отпуске по уходу за ребенком прошли профобучение (всего 3 715 человек).

Сегодня в крае при поддержке руководства региона реализуется 53 крупных инвестиционных проекта. Из них крупнейшие: технополис, инновационный кластер ракетного двигателестроения, «Новый Звездный» с созданием к 2020 году 3000 новых рабочих мест, кластер «Фотоника», который позволит трудоустроить 300 человек, а также ОАО МХК «Еврохим» на 2000 рабочих мест.

Часть инвестиционных проектов направлена на развитие производства в монопрофильных населенных пунктах. Так, в поселке Уральский реализуется инвестпроект «Свеза Уральский», который  позволит открыть 100 дополнительных новых рабочих мест. В Горнозаводске вторая очередь инвестиционного проекта ООО «Капитал 3» позволит создать 50 дополнительных мест. В Чусовом ведутся переговоры с потенциальным инвестором о реализации инвестиционных проектов и создании от 500 до 1000 новых рабочих мест. В Красновишерске открытие транспортного цеха ОАО «Соликамскбумпром», крупнейшего регионального предприятия, позволило создать 100 новых рабочих мест.

В целом по стране, по информации Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, за период с 24 июня по 1 июля численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, уменьшилась на 1,1% и составила 976 802 человека.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dr9DH