В Кировской области продолжается внедрение стандарта инвестиционной деятельности

В Кировской области продолжается внедрение стандарта инвестиционной деятельности

9 июля 2015
Состоялось заседание экспертной группы по мониторингу внедрения в Кировской области Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В заседании приняли участие члены экспертной группы, представители органов исполнительной власти области, ОАО «Корпорация развития Кировской области», КОГБУ «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», а также приглашенные эксперты.

Как сообщили в областном министерстве экономического развития, в рамках заседания члены экспертной группы провели мониторинг требований Стандарта:

1. Формирование и ежегодное обновление плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в регионе;
2. Ежегодное послание высшего должностного лица субъекта РФ «Инвестиционный климат и инвестиционная политика субъекта РФ;
3. Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов;
4. Наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

Мониторинг выявил полное соответствие по двум из четырёх рассматриваемых требований Стандарта. Вместе с тем, два требования: «Наличие механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии региона и потребностям инвесторов» и «Наличие системы обучения, повышения и оценки компетентности сотрудников профильных органов государственной власти субъектов РФ и специализированных организаций по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», признаны выполняющимися частично. Правительству области даны рекомендации для их выполнения.

Кроме того, на заседании экспертной группы были рассмотрены предложения экспертов по улучшению показателей Кировской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, результаты которого были представлены на Петербургском международном экономическом форуме.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~G9yuO