«Авиадвигатель» на 33 месте в рейтинге 50 крупнейших технологических компаний РФ

«Авиадвигатель» на 33 месте в рейтинге 50 крупнейших технологических компаний РФ

6 июля 2015
Компания «Авиадвигатель» заняла 33 место в рейтинге 50 крупнейших технологических компаний России, составленном агентством РосБизнесКонсалтинг.

Всего для рейтинга было отобрано 1357 компаний, занимающихся разработкой и производством уникальных продуктов и технологий. При ранжировании предприятий использовались три композитных индекса: выручка и рентабельность в среднегодовом значении, а также диверсификация - число сегментов рынка, на которых присутствует продукция компании.

Подобный рейтинг-отбор лучших технологических компаний в России агентство РБК проводит впервые. Интерес крупнейшего медиа-исследователя к этой отрасли вызван тем, что, по официальным источникам, в ближайшие 5 лет российское государство планирует потратить на военные цели и на развитие своего технологического сектора 20 трлн рублей.

В тройке лидеров рейтинга РБК компания «Сухой», она опередила IT-компании «Яндекс» и Mail.Ru Group. В первую десятку рейтинга вошли еще несколько предприятий авиационной отрасли - корпорация «Иркут», Казанский вертолетный завод, Улан-Удэнский авиационный завод, «Роствертол», а также Уфимское моторостроительное ПО. Также в десятке оказались корпорация МИТ и ГКНПЦ имени М.В. Хруничева.

«Авиадвигатель» - одно из самых наукоемких предприятий Прикамья. Это успешная и экономически самостоятельная организация с мощным кадровым потенциалом. В настоящее время пермское КБ занимает доминирующее положение на российском рынке газотурбинных технологий, являясь головным разработчиком семейства авиационных двигателей ПД-14 на базе унифицированного газогенератора для ближнее и среднемагистральных самолетов.

Не смотря на то, что 2014 год по финансовым результатам был не самым удачным для предприятия, РБК присудил «Авиадвигателю» 33 место из 1375 компаний. Примечательно, что этот рейтинг в подавляющем большинстве состоит из созданных в советское время промышленных гигантов и интернет-компаний. Таково, по мнению РБК, «лицо» современной отечественной технологической отрасли.

Таблица-рейтинг РБК, 50 крупнейших технологических компаний России, материалы сайта www.perm.rbc.ru


Источник: ОАО «Авиадвигатель»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u4ayR