«Башнефть» выплатит дивиденды за 2014 год в размере 20,07 млрд руб.

«Башнефть» выплатит дивиденды за 2014 год в размере 20,07 млрд руб.

2 июля 2015
Годовое общее собрание акционеров ПАО АНК «Башнефть» утвердило годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах Компании за 2014 год.

Собрание акционеров приняло решение направить на выплату дивидендов по результатам 2014 финансового года 20,07 млрд рублей (113 рублей на 1 обыкновенную именную и 113 рублей на 1 привилегированную именную акцию). Собрание установило 17 июля 2015 года датой, на которую в соответствии с решением о выплате дивидендов определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям АНК «Башнефть». Выплата дивидендов в полном объеме будет произведена до 21 августа текущего года.

Собрание акционеров определило количественный состав Совета директоров «Башнефти» в количестве 10 человек и избрало в него действующих членов Совета. Так, в него были избраны: Чарльз Ватсон, независимый директор; Евгений Гурьев, министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан; Морис Дижоль, независимый директор; Энтони Консидайн, независимый директор; Александр Корсик, Президент, Председатель Правления ПАО АНК «Башнефть»; Рустэм Марданов, первый заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан; Виктор Орлов, Президент общественной организации  «Российское геологическое общество»; Виталий Сергейчук, начальник Управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества; Алексей Текслер, первый заместитель Министра энергетики РФ; Юрий Шафраник, Председатель Совета директоров ЗАО «Межгосударственная нефтяная компания «СоюзНефтеГаз».

Собрание акционеров избрало членов Ревизионной комиссии и утвердило победивших в результате открытого конкурса ООО «РСМ РУСЬ» аудитором ПАО АНК «Башнефть» по российским стандартам бухгалтерского отчета и ЗАО «Делойт и Туш СНГ» - по международным стандартам финансовой отчетности за 2015 год.

Собрание также утвердило Устав ПАО АНК «Башнефть» в новой редакции, отражающей последние изменения в законодательстве, требования регулирующих органов, Кодекса корпоративного управления и правил листинга, а также утвердило ряд других внутренних документов Компании.

На состоявшемся после собрания акционеров заседании Совета директоров был утвержден количественный и персональный состав комитетов. Так, комитет по стратегии возглавил Юрий Шафраник, по аудиту - Энтони Консидайн, по назначениям и вознаграждениям - Морис Дижоль, по охране труда, промышленной безопасности, экологии и социальной ответственности - Чарльз Ватсон и по бюджету Рустэм Марданов.


Сайт ПАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dZYlG