Пермяки снизили свои банковские долги на миллиард

Пермяки снизили свои банковские долги на миллиард

29 июня 2015
По опубликованным Центробанком России данным по объёмам кредитов, выданных физическим лицам, на 1 мая 2015 года жители Пермского края должны банкам свыше 211 млрд рублей.
Это на миллиард меньше, чем месяцем ранее.

При этом отмечено увеличение объёма просроченной задолженности. Эксперты экономического факультета ПГНИУ связывают эту тенденцию с ужесточением кредитной политики финансовых организаций.

По данным регулятора, на 1 мая жителям Пермского края было выдано 24 млрд 383 млн рублей, из них 99,85% - в рублях. При этом общая задолженность по кредитам составила 211 млрд 738 млн рублей. Месяцем ранее этот показатель приближался к 213 млрд. В перерасчёте на каждого из жителей Прикамья сумма банковской задолженности на 1 мая составляет 8029 рублей, в апреле пермяки были должны на 46 рублей больше.

Указанные изменения в кредитной нагрузке не являются существенными, однако отражают тенденции, сложившиеся в последнее время в банковской системе России, - считают эксперты.

- Темпы выдачи новых кредитов существенно сократились, а в рассматриваемом периоде даже стали ниже, чем темпы погашения задолженности. В силу объективных макроэкономических обстоятельств практически все банки пересматривают условия кредитования в сторону их ужесточения, занимаются переоценкой рисков. Вероятно, в ближайшей перспективе мы будем наблюдать сохранение этих тенденций, что для отдельных заемщиков будет означать затруднение доступа к банковскому финансированию, - рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, кредита и биржевого дела экономического факультета ПГНИУ Иван Шапошников.

Также отчёты Центрального банка говорят об увеличении просроченной задолженности - жители Пермского края задерживают платежи по кредитам, объём которых составляет 15 млрд 344 млн рублей, что на 150 млн больше, чем в апреле.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~5vFA3