В Оренбуржье стало меньше безработных

В Оренбуржье стало меньше безработных

26 июня 2015
Наметившаяся в Оренбургской области тенденция снижения безработицы сохраняется. Так, за минувшую неделю число нетрудоустроенных оренбуржцев сократилось более чем на 260 человек.

В настоящее время на территории Оренбуржья уровень безработицы составляет 1,43% от экономически активного населения. Почти 15 тысяч оренбуржцев числятся нетрудоустроенными. Тем временем, специалистов дожидаются более 11 тысяч вакансий, содержащихся в базе данных службы занятости населения.

Большая часть вакансий, около 80%, относится к рабочим профессиям. Востребованы инженеры, а также врачи, медсестры, фельдшеры и учителя. Так, на предприятиях Бузулука требуются инженеры-механики и бурильщики с заработной платой от 44 до 100 тысяч рублей. В Кувандыкской районной больнице открыты вакансии анестезиологов-реаниматологов, врача-лаборанта, участкового терапевта с жалованием до 30 тысяч рублей.

Также повышенным спросом пользуются операторы станков с программным управлением, электрогазосварщики, токари, электромонтеры, каменщики, трактористы и специалисты других профилей.

На особом контроле регионального министерства труда и занятости населения остается состояние с занятостью на предприятиях. По результатам мониторинга, режим вынужденной неполной занятости введен на восьми предприятиях области. Так, более 130 сотрудников находятся в вынужденном простое, еще 1125 трудятся неполный рабочий день.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2P0F9