Проекты выпускников Пермского бизнес-инкубатора вышли на международный рынок

Проекты выпускников Пермского бизнес-инкубатора вышли на международный рынок

26 июня 2015
Депутаты Пермской думы на пленарном заседании заслушали информацию о деятельности городских бизнес-инкубаторов.
Как подчеркнул в своем выступлении заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев, развитие бизнес-инкубаторов - важная составная часть инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в городе. С момента создания в сентябре 2011 года в бизнес-инкубаторе сделана ставка на помощь начинающим предпринимателям в вопросах организации и развития собственного бизнеса. В частности, здесь проводятся тренинги, семинары и мастер-классы, на которых все желающие могут повысить свою грамотность во множестве сфер, связанных с бизнесом.

За 3,5 года здесь прошло более 4 тысяч семинаров и проведено около 3 тысяч консультаций для начинающих и действующих предпринимателей. В 2014 году был открыт филиал городского-бизнес-инкубатора на ул. Пушкина, 66, специализирующийся на IT и технологическом предпринимательстве. Здесь для молодых изобретателей создали специальное креативное пространство «мэйкерспейс». Специализация - робототехника, программирование и создание гаджетов. Любой желающий может воспользоваться техническими возможностями для создания своего уникального устройства и получить помощь у специалистов. За 2014 год в бизнес-инкубаторе разработано 12 технологических проектов.

Бизнес-инкубатор ведет активное взаимодействие с партнерами. Сегодня партнерами учреждения являются такие организации и компании, как Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), «Microsoft», «Протон-ПМ», Фонд Развития Интернет Инициатив (ФРИИ) и другие. Так, в 2014 году резидентами и посетителями бизнес-инкубатора из «Фонда Бортника» привлечено 53 млн рублей.

Проекты выпускников бизнес-инкубатора востребованы как на российском, так и на международном рынке. В частности, победители пермского хакатона «Brainy Studio» в 2014 году стали финалистами мирового этапа Imagine Cup в Сиднее в категории «Игры» и получили финансирование на развитие своего проекта. Другим популярным проектом стал «Promobot» - робот-промоутер, который сегодня работает в торговых центрах и многофункциональных центрах по всей России. В настоящий момент получены заказы на изготовление до конца года более чем 150 роботов.


По итогам рассмотрения вопроса депутаты городской Думы приняли представленную информацию к сведению.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JDBdF