Оренбургская область - на 21 месте в рейтинге социально-экономического положения регионов

Оренбургская область - на 21 месте в рейтинге социально-экономического положения регионов

25 июня 2015
Оренбургская область заняла 21 позицию в ежегодном рейтинге социально-экономического положения регионов России, составляемом агентством РИА «Рейтинг». Ранжировка субъектов федерации была составлена исходя из итоговых показателей 2014 года.

По сравнению с 2013 годом Оренбуржье прибавило два пункта - 12 месяцев назад регион занимал 23 позицию. Итоговое число баллов, присвоенных Оренбургской области, составило 52,16: отставание от лидера - 30 баллов, превосходство над последним местом - более 38 баллов.

Рейтинг федерального агентства сформирован на ключевых показателях развития субъектов федерации - масштабе экономики, эффективности экономики, бюджетной сфере и социальной сфере.

По масштабу экономики Оренбургская область заняла 24 место. По данным рейтинга, в экономике региона занято чуть менее миллиона человек, годовой объем доходов консолидированного бюджета составил 90 миллиардов рублей, а объем произведенных регионом товаров и услуг превысил 850 миллиардов рублей.

Объем произведенных за год товаров и услуг на душу населения в области, согласно данным рейтинга, составил 428,54 тысяч рублей, а годовой объем инвестиций в основной капитал на душу населения равен 74,92 тысячам рублей.

71% оренбургских предприятий по итогам года показали прибыль. Задолженность по налогам - 2,3% от общей суммы платежей. При этом объем бюджетных доходов на жителя области в год составляет 44 тысячи рублей, это - 47 место по России.

Годовой доход жителей Оренбуржья по данным РИА «Рейтинг» вдвое превысил стоимость фиксированного набора товаров и услуг (в лучшем регионе по этому показателю - Ненецком АО в 4 раза, в худшем - Калмыкии - в 1,17 раз). Уровень безработицы - 4,4% (22 место по России), ожидаемая продолжительность жизни - 69 лет.

Лидером рейтинга ожидаемо и с большим отрывом стала Москва, второе место у Петербурга. Замыкают его Еврейская автономная область и Тыва.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~US9Yz