Концерн «Калашников» планирует за год удвоить производство

Концерн «Калашников» планирует за год удвоить производство

11 июня 2015
Генеральный директор концерна «Калашников» Алексей КРИВОРУЧКО рассказал в интервью Вести.ру о том, как санкции отразились на работе компании, за счет чего удалось увеличить объем производства, и как сегодня изменилась география покупателей оружия.


– Раньше вы уже говорили о начале производства катеров и беспилотников. Каков объем инвестиций в эти направления?
– Объем инвестиций будет примерно в объеме 700-800 млн рублей на две компании. Мы покупаем долю в активах уже действующих компаний, они имеют перспективу, присутствуют на рынке. Мы считаем эти инвестиции для нас очень перспективными, так как это направление будет серьезно развиваться.

– По-вашему, почему сегодня именно эти направления интересны?
– Что касается катеров, эта ниша еще достаточно свободна, это легкие небольшие катера, и мы считаем, что эта ниша будет серьезно развиваться как для Минобороны, так и для других заказчиков, и гражданских, в том числе. Также мы рассматриваем установку на эти катера вооружения нашего производства.

– Если говорим о катерах и беспилотниках, то кто основной заказчик?
– Есть экспортные проработки, как по катерам, так и по беспилотникам, мы надеемся и практически уверены, что будут экспортные заказы.

– Кто еще готов в перспективе стать вашим покупателем?
– И МЧС, и таможня покупали, и будут покупать, и Министерство внутренних дел. Поэтому мы считаем, что у этого направления большой потенциал развития.

– На какую окупаемость этих инвестиций вы рассчитываете?
– Мы рассчитываем окупить эти инвестиции в течение трех лет.

– Эксперты считают, что вывести концерн на былые мощности сейчас можно только за счет обновления модельного ряда. Какие еще проекты стоит ожидать в ближайшее время?
– По основному нашему направлению это стрелковое оружие различных калибров. Мы ведем разработки, это уже более 40 работ, и многие работы мы покажем уже в этом году на выставке «Армия России», на военно-морском салоне. Поэтому работы у нас много, и вы здесь абсолютно правы: без новых разработок, самых современных, будет, конечно, тяжело выйти на большие объемы производства и реализации, в том числе, и за рубежом. Поэтому инвестиционная программа была порядка 5 миллиардов рублей, но будет увеличение суммы, в том числе, из-за курса валют. И мы сейчас понимаем, что она будет уже не менее 6 миллиардов рублей. Порядка полутора миллиардов мы инвестировали в прошлом году, и порядка полутора миллиардов будет в этом году. То есть, свою инвестпрограмму мы не сокращаем. Пока у нас ситуация позволяет сохранять все объемы.

– Еще одно направление – сокращение издержек. Насколько сейчас это возможно в вашем концерне?
– Предприятие имеет большой запас в части сокращения издержек, потому что многие годы не было новых технологий, нового оборудования. И сегодня у нас уже есть пример: мы меняем 30 станков на один, но более современный, а также переходим на новые технологии металлообработки, что позволяет сэкономить десятки, а, то и сотни процентов. Это одно из ключевых направлений, и тут мы добились результатов.

– Ну, пока получается, что вы сокращаете издержки за счет инвестиций, за счет покупки нового оборудования.
– Отчасти это так, хотя на сегодня концерн уже прибыльный. Невозможно получить новые станки и технологии, не производя инвестиций, но на сегодня это дает эффект, и мы смогли увеличить производство более чем в два раза в прошлом году по сравнению с 2013 годом. То есть, это работает.

– Значит, основной эффект уже виден. А на какой результат вы хотите выйти?
– Мы планируем очень серьезно сократить наши издержки, как в производстве, так и накладные расходы. Рассчитываем завершить нашу инвестпрограмму к 2017 году.

– Сейчас многие компании говорят о том, что собираются сокращать персонал. Будете ли вы как-то менять штатное расписание?
– У нас точно не предвидится никаких сокращений, у нас идет набор персонала, даже есть еще вакансии, в основном, рабочие. Нам удалось загрузить предприятие, мы вышли на серьезный экспорт. У нас есть заказы, у нас есть крупный заказ от Минобороны, и поэтому у нас точно не планируется никаких сокращений, а производство еще раза в два вырастет с 2014 года.

– Как санкции повлияли на работу концерна «Калашников» и каких результатов вы добились в 2014 году?
– Они действительно на нас очень повлияли. Из всех компаний, которые попали в санкционный список, только у нас почти 80% продукции поставлялось на рынок США, это было гражданское оружие. Для нас это был, конечно, серьезный удар. Но благодаря работе с коллегами из «Рособоронэкспорта» и других компаний мы смогли полностью заместить эти объемы. И, как я уже говорил, в 2014 году мы увеличили объемы почти в два раза по сравнению с 2013 годом, несмотря на санкции. Это одна из, скажем так, проблемных зон.
Вторая, что тоже связано с санкциями, – стало сложно получать валютные переводы от заказчиков. Банки боятся с нами сотрудничать, и тут тоже был ряд трудностей.
Ну, и третье направление, где тоже сказались санкции, – поставка оборудования от европейских или других производителей. Можно купить оборудование у европейского производителя, а потом он, по не зависящим от вас причинам, откажется от поставки запчастей или другого сервиса. Для нас это был, конечно, и удар, и урок, поэтому мы сейчас уходим к производителям российских станков, а также к азиатским производителям. Сейчас эта отрасль активно развивается.

– Есть мнение, что на 100 процентов импортозамещение все-таки невозможно. Если говорить о вашем концерне, то насколько здесь это можно допустить?
– В нашем случае это, к счастью, почти полностью возможно, и в том числе, с помощью азиатского региона. На сегодня мы уже получили случаи отказа от поставки оборудования, и это только отрицательно скажется на имидже этих компаний.

– Какое все-таки сейчас соотношение между импортным и отечественным оборудованием?
– На сегодня, еще, конечно, не все оборудование делается в России, но на 15-20% мы уже покупаем либо российское, либо белорусское.

– По каким ценам сейчас вы покупаете импортные комплектующие, насколько они изменились по сравнению с теми, которые были до введения санкций?
– В рублях это, конечно, дороже, но при этом продукция хорошего качества и значительно дешевле европейской.

– Вы говорите, что в вашей компании 80% продаж приходилось на США. Куда теперь продаете, кто стал новым покупателем?
– 80% оружия еще год назад у нас было гражданское, и после ввода запрета на самый большой «гражданский» рынок мы были вынуждены, конечно, переориентировать свою стратегию и производство. И на сегодня у нас 80% - это производство военного оружия. И здесь основные страны-потребители - Африка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. Это те страны, где нам удалось существенно увеличить продажи с помощью «Рособоронэкспорта».

– Когда вы говорили о беспилотниках и катерах, вы говорили о покупках компаний. Планируются еще какие-то подобные покупки?
– Не исключены эти варианты, они, более того, есть. У нас уже были детальные проработки покупок за рубежом, но пока из-за санкций мы это приостановили и надеемся, что к этому вернемся.

– А какие на 2015 год финансовые цели и задачи?
– Как вы уже знаете из отчетности, концерн в 2014 году вышел на чистую прибыль. Она хоть и небольшая, но это уже положительный результат. В этом году мы планируем значительно увеличить чистую прибыль и выручку, поэтому у нас есть уверенность в будущем.

– Значительно – это насколько?
– У нас есть ряд контрактов, которые мы должны выполнить. Там есть ряд сложностей, но мы планируем выручить до 15 млрд рублей, по сравнению с 4 млрд в прошедшем.


Источник: сайт ОАО «Концерн «Калашников»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~HEm8L