Проект «Ямал-Поволжье» предполагает создание сети перерабатывающих заводов

Проект «Ямал-Поволжье» предполагает создание сети перерабатывающих заводов

10 июня 2015
Проект «Ямал-Поволжье» предполагает не только транспортировку углеводородов, но и развитие перерабатывающих мощностей. Как отмечалось на совещании по подготовке проекта к реализации, это позволит России конкурировать на мировых рынках нефтехимической продукции.

Совещание прошло в начале июня в Москве под председательством полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Среди участников были глава Башкортостана Рустэм Хамитов, врио президента Татарстана Рустам Минниханов, врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов, представители крупнейших добывающих и перерабатывающих компаний, руководство ОАО «Ямал-Поволжье».

- Речь идет не просто о строительстве трубопровода, а о создании сети перерабатывающих заводов полного цикла для переработки «жирного газа» и генерации принципиально новых объемов нефтехимического сырья, что в конечном итоге позволит России активнее развивать производство востребованного продукта и конкурировать на мировых рынках, - сказал Михаил Бабич.

На совещании обсуждался текущий статус проекта и возможности его реализации. Отмечалось, что на данный момент проделана большая подготовительная работа: имеются предварительные договоренности с поставщиками и переработчиками сырья, определены финансово-экономические и технологические параметры проекта.

Напомним, протокол о намерениях в области транспортировки нефтехимического углеводородного сырья по маршруту Ямал - Поволжье был подписан между Башкортостаном, Татарстаном и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО) на форуме «Большая химия» в Уфе в мае 2012 года. 30 января 2013 года для реализации проекта было создано ОАО «Ямал-Поволжье» с уставным капиталом в размере 45 млн рублей. Учредителями стали ОАО «Региональный фонд» (33,3% акций), НКО «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал» (33,3%) и ОАО «Нижнекамскнефтехим» (33,4%).

На сегодня проект «пробуксовывает» в связи с тем, что на его реализацию требуются значительные средства. Как сообщает Rupec, стоимость проекта на момент образования консорциума оценивалась в 80-120 млрд рублей. По последним подсчетам Минэнерго РФ, она возросла до 427,3 млрд рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~kiGi6