В Башкирии инфляция замедлилась до 0,2% в мае

В Башкирии инфляция замедлилась до 0,2% в мае

9 июня 2015
Инфляция в Башкортостане в мае составила 0,2% к апрелю, по России в целом - 0,4%. Это минимальный показатель с начала года. Как следует из материалов территориального органа Росстата, тренд на снижение инфляции в текущем году выдерживается месяц за месяцем.

За период с начала года инфляция в республике составила 7,4% (в январе-мае прошлого года - 4,1%). В годовом исчислении (май 2015 года к маю 2014-го) она сложилась на уровне 14,7% (по РФ - 15,8%).

Главным фактором сдерживания инфляции в мае, по данным статистики, стала относительная стабилизация и снижение цен на отдельные виды продовольственных товаров. Цены на непродовольственные товары и услуги росли меньшими, чем в предыдущие месяцы, темпами.

Майский индекс потребительских цен в регионах Приволжского федерального округа колеблется в пределах от 99,9% в Кировской области до 100,5% в Татарстане. Хотя этот показатель значительно различается, в большинстве субъектов ПФО статистики отметили общие тенденции. Больше всего выросли в цене картофель, овощи, фрукты и рыбопродукты.  Существенно подорожали хлеб и хлебобулочные изделия, отдельные виды круп.
В непродовольственном секторе подорожали обувь, одежда, моющие, чистящие средства, мебель, а также предметы личной гигиены. Отмечено снижение цен на водку и нефтепродукты.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fA3vN