Импортозамещение в промышленности: чем оснастят Россию оренбургские предприятия?

Импортозамещение в промышленности: чем оснастят Россию оренбургские предприятия?

28 мая 2015
В канун недели предпринимательства в Оренбурге обсудили тему импортозамещения. Зональное совезщание в Оренбурге показало, что работа в этом направлении ведется, но активность предпринимателей могла бы быть существенно выше.

В частности, среди успешных инвестиционных импортозамещающих проектов был назван Новотроицкий завод хромовых соединений. Завод создал два малых предприятия, освоив производство черного пигмента для керамических изделий и производство витамина для животных. Это дало дополнительный объем производства, который в денежном выражении за прошлый год составил 600 миллионов рублей.

Успешным признан проект и оренбургского Завода бурового оборудования. Там создана и проходит полевые испытания мобильная буровая установка С-15, способная полностью заместить однотипную шведскую и канадскую буровую технику. В положительном ключе был упомянут и ООО «Стерил» - на предприятии в Новотроицке намерены запустить крупнейшее в России производство шприцев.

- В области налажено производство инверторных сварочных аппаратов для механизированной и ручной сварки и источников питания для них, оборудования для нефтяной и газовой промышленности, транспортного оборудования, энергосберегающих малошумных электродвигателей, холодильников и другой сложной бытовой техники, - отметила министр экономического развития Наталья Безбородова.

Вместе с тем, как отмечают в министерстве, заявок на участие в программе Фонда развития промышленности от Оренбургской области всего пять, и это крайне мало.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7Dr0n