Пермский край занял 8 место по уровню энергодостаточности

Пермский край занял 8 место по уровню энергодостаточности

15 января 2014
По рейтингу энергодостаточности регионов РИА «Рейтинг» за январь-сентябрь 2013 года Пермский край занял 8 место среди 71 региона России (часть субъектов РФ объединены в энергосистемы). Критерий ранжирования в рейтинге – превышение производства электроэнергии над потреблением в кВт/часах.

В Пермском крае профицит составил 7,73 млрд кВт/часов. Наши ближайшие соседи – регионы Урала и Поволжья расположились значительно ниже. К примеру, Свердловская область имеет профицит 3,4 млрд кВт/час, что вывело ее на 15 место, республики Башкирия (дефицит электроэнергии 2,3 млрд. кВт/час) и Удмуртия (4,8 млрд. кВт/час), Челябинская область (9,4 млрд. кВт/час) расположились на 50, 64, 67 местах соответственно.

По итогам 2012 года Пермский край занимал 11 место в данном рейтинге, увеличение «экспорта» электроэнергии произошло за счет ввода новых энергоблоков – в 2011 году мощностью 424 МВт на Яйвинской ГРЭС, в 2012 году мощностью 124 МВт на Пермской ТЭЦ-6.
Как отметили в Министерстве энергетики и ЖКХ Пермского края, в ближайшее время будет введен новый энергоблок мощностью 165 МВт на Пермской ТЭЦ-9. В 2014-2015 годах планируется ввод новых энергоблоков суммарной мощностью 300 МВт на Пермнефтеоргсинтезе. Также планируется ввод 4-го энергоблока мощностью 800 МВт на Пермской ГРЭС и Новоберезниковской ТЭЦ мощностью 230 МВт. Имеются планы развития собственной генерации на промышленных предприятиях края.

Проведение этих мероприятий сделает Пермский край одним из лидеров рейтинга энергодостаточности регионов России. При этом отправлять всю выработанную электроэнергию на «экспорт» в соседние регионы, как это делают лидеры рейтинга Саратовская, Тверская, Курская и Смоленская области, для Пермского края не самоцель – гораздо выгоднее производить в крае продукцию высокой степени обработки за счет обеспеченности собственными энергоресурсами, привлекать в край новые энергоемкие производства. Например, в 2013 году было подписано соглашение о строительстве в крае деревообрабатывающего комбината «Свисс кроно групп» с установленной мощностью 75 МВт.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vszu4