«Норникель» внедрил разработку пермских ученых

«Норникель» внедрил разработку пермских ученых

14 января 2014
Ученые Пермского научного центра Уральского отделения РАН подвели итоги минувшего года. За этот период исследователям удалось расширить географию своих изысканий от Арктики и Дальнего Востока, а масштабы работы - от наноструктур до галактик.

В 2013 г. коллектив авторов из МГУ, Университета Манчестера, Института радиоастрономии в Бонне вместе с пермскими коллегами из Института механики сплошных сред предложили многомасштабную модель генерации галактического магнитного поля, которая предсказывает возникновение инверсий крупномасштабного магнитного поля и формирование спиральных рукавов. Это исследование в дальнейшем позволит прогнозировать галактические «магнитные бури».

Международным стал и один из ключевых проектов Института экологии и генетики микроорганизмов. В 2013 г. прошла международная сессия партнеров-бенефициаров проекта BRIO 7-й Рамочной программы Евросоюза. В Перми собрались микробиологи из России, Бельгии, Италии и Швейцарии. Эта встреча – еще один шаг к созданию единой панъевропейской сети основных коллекций микробных культур, в которой уникальные собрания Института займут одно из ведущих мест.

Сотрудники Института технической химии благодаря современному комплексу лабораторного оборудования получили соединения, которые станут основой в разработке лекарств для борьбы с опасными заболеваниями. В частности, синтезированы производные бетулина (основного компонента бересты березы), высокоэффективные in vitro в отношении ВИЧ, вирусов гриппа и герпеса.

Горный институт разработал уникальный специализированный программный комплекс «АэроСеть», позволяющий усовершенствовать вентиляцию шахт и рудников в условиях Крайнего Севера и, следовательно, спасти здоровье шахтеров. Новацию уже сегодня использует Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель».

Другой «арктический» проект исключительно гуманитарный. Отдел по исследованию политических институтов и процессов заканчивает работу над исследованием «Формирование интегральной идентичности арктического макрорегиона России».

Напомним, по инициативе губернатора Виктора Басаргина расширена работа по поддержке науки в Пермском крае. Увеличен размер краевых премий в области науки,  выросло финансирование крупных научно-практических конференций и научно-издательских проектов прикамских ученых.

Для справки. Пермский научный центр Уральского отделения Российской академии наук – один из центров, ведущий фундаментальные и прикладные исследования в Приволжском и Уральском регионах. На сегодняшний день центр объединяет восемь научных подразделений, в том числе четыре института, один филиал, два отдела и одну лабораторию. В центре работает около 300 научных сотрудников, в том числе два академика и два члена-корреспондента РАН, 68 докторов и 183 кандидата наук.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Vp8eK