В Оренбуржье построена первая в области солнечная электростанция

В Оренбуржье построена первая в области солнечная электростанция

20 мая 2015
Уникальный для России объект солнечной генерации расположен в поселке Переволоцком Оренбургской области. Выбор места определили просторная равнинная местность и наличие распределительных сетей.

Установленная мощность Переволоцкой солнечной электростанции (СЭС) составляет пять МВт, что эквивалентно потреблению не менее 1 000 домохозяйств. Уровень удельной выработки электроэнергии достигает 1200-1300 кВт*часов в год с каждого киловатта установленной мощности солнечных модулей, что сопоставимо с показателями юга Европы. Полученная энергия будет поставляться на оптовый рынок.

Напомним, к строительству электростанции приступили в сентябре 2014 года, а подключение к сети и ввод в эксплуатацию были намечены на май 2015.

- Сооружение Переволоцкой СЭС завершено в срок, - уточнила министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Безбородова. - Общий объем инвестиций на строительство объекта составил 500 миллионов рублей. Не могу не отметить, что более половины комплектующих, включая солнечные модули и опорные конструкции, произведены в России. Важно и то, что на стройке трудились преимущественно местные специалисты и рабочие - порядка сотни человек. Это благоприятно отразилось на социально-экономической ситуации в районе.

В числе привлекаемых организаций – ООО «Техно-реал» (Оренбург), ООО «Исток электро КИПиА» (Оренбург) – электромонтажные работы; ООО «Солнечная энергия» (Алтай) – сваебойные работы; ООО «РОСТ» (Оренбург) – монтажные работы; ООО «Изыскатель» (Оренбург) – геофизические работы. Генеральный подрядчик строительства – ООО «Авелар Солар Технододжи».

Как отметила Наталья Безбородова, Оренбургская область намерена оставаться пионером в использовании энергии солнца и внедрении технологий генерации электричества на основе возобновляемых источников энергии. Программой перспективного развития электроэнергетики в регионе предусмотрено сооружение целой сети солнечных электростанций единичной мощностью 5, 10, 25 МВт на землях девяти муниципальных образований области. В перспективе до 2019 года планируется ввести в эксплуатацию десять объектов солнечной генерации суммарной мощностью 120 МВт, распределенной по энергосистеме Оренбургской области. Эта электростанция стала первым проектом, реализованным в европейской части России.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pyE6e