В Уфе затронут вопрос о создании Поволжского нефтехимического кластера

В Уфе затронут вопрос о создании Поволжского нефтехимического кластера

19 мая 2015
Вопрос о создании Поволжского нефтехимического кластера поднимут на форуме «Большая химия» в Уфе. Об этом на пресс-завтраке в Москве сообщил заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Дмитрий Шаронов. Его слова приводят в пресс-службе Офис-группы «ШОС БРИКС Уфа-2015».

Дмитрий Шаронов отметил, что тема межрегиональной кластеризации станет одной из центральных на форуме:

- Даже в одном регионе мы можем наблюдать недопонимание компаний, каждая из которых движется своим путем. Это может заметно тормозить развитие отрасли. Уже на прошлом форуме «Большая химия» мы говорили о создании Поволжского нефтехимического кластера. В этом году мы также хотим поднять этот вопрос на обсуждение и предпринять конкретные шаги, которые позволят синхронизировать деятельность разных компаний и начать формировать совместные планы.

Кроме того, он обратил внимание на эффективное взаимодополнение форума «Большая химия» и выставки «Газ. Нефть. Технологии»:

- Это удачное сочетание, которое мы поддерживаем уже несколько лет. Форум «Большая химия» представляет собой некую стратегическую составляющую развития нефтехимии в России, площадку, на которой дискутируют руководители крупных компаний, руководство регионов, представители федеральных министерств, зарубежные эксперты. В свою очередь, выставка - это профессиональное мероприятие, на котором представлены технические возможности не только России, но и других стран. В 2015 году на выставке будет представлена 21 страна, в том числе Китай, Германия, США и страны ближнего зарубежья.

Напомним, форум «Большая химия» пройдет в Уфе 21-22 мая. В нем примут участие более 800 делегатов - руководители ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России и зарубежных стран, бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного и научного сообществ, представители стран ШОС и БРИКС.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JOs1P