Акционеры «ВСМПО» поделили миллиардные прибыли за 3 года

Акционеры «ВСМПО» поделили миллиардные прибыли за 3 года

13 мая 2015
Акционеры ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» (основными бенефициарами являются член Совета директоров компании Михаил Шелков и генеральный директор завода Михаил Воеводин) определились, куда направят средства, заработанные титановым гигантом в 2014 году.

Согласно пресс-релизу корпорации, на годовом собрании 12 мая было принято решение выплатить по итогам работы в прошлом году дивиденды в размере 831 рубля на каждую акцию, или 9,58 млрд рублей. Отметим, что выплаты в 1,5 раза превышают дивиденды по итогам 2013 года и более чем на 4 млрд рублей - размер прибыли, заработанной за прошлый отчетный период (5,84 млрд рублей).

В компании подтвердили, что на выплату небывалых ранее дивидендов будет направлена прибыль, не распределенная в 2012 и 2013 годах.

Напомним, ранее «Правда УРФО» рассказывала о том, что акционеры пытаются выкачать из предприятия как можно больше средств для покрытия кредитов, привлеченных для покупки акций «ВСМПО» у госкорпорации «Ростех», а также со свободного рынка.

Кроме того, на собрании акционеров было принято решение выделить каждому члену Совета директоров по итогам работы в 2014 году по 574 тыс. рублей.

Напомним, основным владельцем «ВСМПО-Ависмы» является ЗАО «Экспотрейд» (65,27%), большинство акций в котором принадлежит Михаилу Шелкову. Меньший пакет ЗАО - в собственности Михаила Воеводина. Блокпакет акций 25%+1 находится на балансе у госкорпорации «Ростех», остальное – free float.


ПравдаУрФО
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~D4kGr