«Урал-Инвест» заплатит «Системе» 12,9 млрд руб. компенсации за «Башнефть»

«Урал-Инвест» заплатит «Системе» 12,9 млрд руб. компенсации за «Башнефть»

13 мая 2015
ОАО АФК «Система» и ООО «Урал-Инвест» подписали соглашение. В соответствии с ним «Урал-Инвест» передаст «Системе» права требования на денежные средства и финансовые инструменты на 12,9 млрд рублей в счет компенсации убытков от изъятия акций «Башнефти» в пользу государства. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте «Системы».

Напомним, ранее, в соответствии с заключенным 30 марта мировым соглашением, ООО «Урал-Инвест» обязалось заплатить «Системе» 46,5 млрд рублей вместо взысканных судом 70,7 млрд рублей. Стороны сошлись на меньшей сумме, поскольку у ответчика недостаточно имущества для исполнения судебного акта в полном объеме. При этом 10% получаемой суммы «Система» согласилась передать на благотворительные проекты фонда «Урал» (владеет 100% ООО «Урал-Инвест»).

Стоит напомнить, что судебное решение об изъятии у АФК «Система» акций «Башнефти» и возвращении их государству вступило в силу 8 декабря 2014 года. Суд пришел к выводу, что акции компаний башкирского ТЭКа в 90-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а значит, последующие сделки с ними ничтожны. В настоящее время решается вопрос о передаче доли «Башнефти» Республике Башкортостан.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4nsbp