«Уралхим» отказался от участия в buyback «Уралкалия»

«Уралхим» отказался от участия в buyback «Уралкалия»

13 мая 2015
«Уралхим» Дмитрия Мазепина принял решение отказаться от участия в buyback «Уралкалия» - пишет издание Коммерсантъ-Прикамье» со ссылкой на ТАСС.  

«Некоторое время назад, учитывая ситуацию на рынке, мы изучали такую возможность. Однако в результате приняли решение не участвовать в тендере. Вложения в акции «Уралкалия» мы рассматриваем как стратегическую инвестицию и заинтересованы в стабильном развитии компании в долгосрочной перспективе», - сообщили ТАСС в пресс-службе «Уралхима».

Напомним, что ранее «Уралхим», владеющий 19,99% акций «Уралкалия», допускал возможность участия в buyback, который калийная компания объявила в конце апреля.

Стоит напомнить, что «Уралкалий» объявил buyback 15,87% акций на сумму не более $1,5 млрд с целью предоставления возможности владельцам ценных бумаг получить денежные средства в период, когда выплата дивидендов не соответствует дивидендной политике. Заявки на buyback принимаются до 22 мая 2015 года. Тогда же Совет директоров «Уралкалия» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2014 года и принял решение об изменении дивидендной политики. В соответствии с новой политикой, сумма дивидендов будет определяться в соответствии с финансовым положением компании и общей экономической ситуацией.

Ранее дивидендная политика «Уралкалия», утвержденная в 2011 году, предполагала выплаты не менее 50% от чистой прибыли по МСФО за соответствующий период. Однако за 2014 год убыток компании составил $631 млн (33,277 млрд рублей) против 666 млн долларов прибыли годом ранее. По итогам первого полугодия 2014 года акционеры решили отказаться от промежуточных выплат дивидендов из-за аварии на шахте в Соликамске.

Помимо «УралХима» крупнейшими акционерами «Уралкалия» является группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова с пакетом 27,09% акций и суверенный фонд Китая Chengdong Investment Corporation с пакетом в 12,5%, еще 12,5% приходится на казначейские акции. Доля акций в свободном обращении составляет 33,26%.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AVRgS