Из-за курсовой разницы «УМПО» завершило год с чистым убытком

Из-за курсовой разницы «УМПО» завершило год с чистым убытком

12 мая 2015
ОАО «УМПО», включая дочерние организации (ОАО «Уфимский машиностроительный завод», ЗАО «Уфа-АвиаГаз», ОАО УК «Уфимские моторы», ЗАО «Мотор-Авиа», а также ООО «ГТД Аналитик»), получило в 2014 году чистый убыток - 3 млрд 447 млн рублей против 3 млрд 486 млн рублей чистой прибыли в 2013-м. Это следует из консолидированной финансовой отчетности по МСФО.

- Одной из основных причин получения чистого убытка по итогам 2014 года является резкое повышение курса доллара США и соответствующая переоценка обязательств по заемным ресурсам, привлеченным в иностранной валюте», - говорится в пояснении к отчету. В иностранной валюте сформирована значительная доля заемных средств, поскольку и весомую долю доходов «УМПО» также получает в иностранной валюте. «Применяемая модель эффективна в расчете операционного цикла производства основного изделия, но имеет отрицательный эффект при наложении на отчетные периоды, так как убытки от переоценки валютных обязательств возникают одномоментно с существенным изменением курса валюты, а дополнительные доходы в виде прироста выручки - в последующие периоды», - говорится в документах компании.

Выручка УМПО, включая дочерние организации, возросла, по сравнению с уровнем 2013 года, в 1,3 раза до 51 млрд 288 млн рублей.
Себестоимость реализации - также почти в 1,3 раза до 33 млрд 761 млн рублей, валовая прибыль - в 1,5 раза до 17 млрд 527 млн рублей.

Операционная прибыль составила 8 млрд 966 млн рублей (в 2013 году - 4 млрд 953 млн).
Убыток до налогообложения из-за курсовой разницы составил 4 млрд 72 млн рублей (в 2013-м получена прибыль до налогообложения в размере 3 млрд 805 млн рублей).

Долгосрочные обязательства группы компаний возросли до 18 млрд 858 млн рублей - с 12 млрд 420 млн на конец 2013 года.
Краткосрочные обязательства увеличились до 39 млрд 519 млн рублей - с 23 млрд 204 млн рублей на конец предыдущего года.
Дебиторская задолженность незначительно сократилась - 7 млрд 476 млн рублей.

По состоянию на конец 2014 года величина чистых активов группы компаний составила отрицательную величину - 6 млрд 869 млн рублей. Краткосрочные обязательства превысили оборотные активы на 7 млрд 220 млн рублей.

В пояснении к отчету отмечается, что руководство группы компаний уверено в «наличии ресурсов, необходимых для продолжения своей деятельности», и «в обозримом будущем Группа будет способна погашать свои обязательства по мере наступления сроков их погашения».


Справка. ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» - крупнейший в России производитель авиадвигателей. Единственное в РФ предприятие, осуществляющее серийные поставки двигателей для самолетов марки «Су» в рамках выполнения гособоронзаказа. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию (ОДК) - 100-процентную дочернюю компанию ОАО ОПК «Оборонпром» по управлению двигателестроительными активами.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~hpOyN