За 4 месяца 2015 года доходы бюджета Прикамья перевыполнены на 2,3 млрд руб.

За 4 месяца 2015 года доходы бюджета Прикамья перевыполнены на 2,3 млрд руб.

8 мая 2015
Как сообщил «Ъ» премьер края Геннадий Тушнолобов, в апреле план по доходам в краевой бюджет был исполнен на 100% с незначительным перевыполнением. В Минфине края уточнили «Ъ», что по оперативным данным на 1 мая 2015 года доходы бюджета Пермского края за 4 месяца 2015 года были перевыполнены на 9,7%, или на 2,3 млрд рублей. По плану в казну ожидалось поступление 23,9 млрд рублей, в итоге было собрано 26,2 млрд рублей.

По сведениям Минфина, перевыполнение происходит практически за счет одного налога - на прибыль предприятий. Все остальные налоги показывают снижение, как по плану сборов, так и по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Так, второй основной источник краевого бюджета - налог на доходы физических лиц - за 4 месяца 2015 года исполнен лишь на 98, 9%.

В Минфине предполагают, что при сохранении такой тенденции бюджет 2015 года может быть выполнен. Однако все будет зависеть от того, сколько переплаченного налога на прибыль придется вернуть предприятиям: «Много предприятий обратилось с заявлениями о возврате, сейчас по их декларациям в течении трех месяцев пройдет проверка налоговой инспекции».

Премьер Геннадий Тушнолобов солидарен с позицией Минфином:
- Мы не обольщаемся, какие-либо итоги можно будет подводить после 6 месяцев.

По его словам, радует ситуация с НДФЛ - по сравнению с январём-февралем 2015 года в марте-апреле идет рост.
- Благополучие бюджета связано с растущими ценами на нефть и по-прежнему дорогим рублем, - полагает премьер. Правда, последнее обстоятельство негативно влияет на потребительские настроения населения края.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Eh8Vq