Социально-экономическая характеристика Удмуртской Республики

Социально-экономическая характеристика Удмуртской Республики

1 декабря 2013
Удмуртская Республика или Удмуртия - республика в составе Российской Федерации, субъект РФ, входит в состав Приволжского федерального округа.

По Конституции Удмуртской Республики, наименования «Удмуртская Республика» и «Удмуртия» равнозначны. Народные названия республики — «Республика Удмуртия», «Родниковый Край».

Столица - город Ижевск.
Граничит на западе и севере с Кировской областью, на востоке — с Пермским краем, на юге — с Башкортостаном и Татарстаном.
Образована 4 ноября 1920 года.

Наиболее крупные города области:
Ижевск (611,0)
Сарапул (98,8)
Глазов (97,1)
Воткинск (96,9)
Можга (49,7)

Основные отрасли промышленности – машиностроение, металлообработка, черная металлургия и деревообрабатывающая промышленность. Энергетика представлена комплексом тепловых электростанций в Ижевске, Сарапуле, Воткинске и Глазове, крупнейшей из которых является Ижевская ТЭЦ-2. Металлургическое производство сосредоточено в Ижевске, литейное производство — в Ижевске и Воткинске. Выделяется производство легковых автомобилей и автофургонов, бумагоделательных машин, мотоциклов, подшипников (закрыто), оборудования для нефтепромыслов, охотничьих и спортивных ружей, химического оборудования. Заготовки леса ведутся в северных и западных районах республики, древесина выпускается в виде пиломатериалов, производятся мебель и домостроительные конструкции. Значительное количество предприятий республики связано с военно-промышленным комплексом России.

ОАО «Ижмаш» (ранее — «Ижевский оружейный завод») — крупнейший производитель стрелкового оружия России, созданный ещё в 1807 году по указу императора Александра I.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6Kars