Губернатор Оренбуржья назвал 5 задач для развития экономики региона

Губернатор Оренбуржья назвал 5 задач для развития экономики региона

30 апреля 2015
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем ежегодном докладе об итогах и приоритетах развития местного правительства обозначил пять новых задач развития региональной экономики.

Глава области напомнил, еще в июне 2014 года в докладе он говорил, что к коренным проблемам региональной и российской экономики добавляются внешние негативные факторы. Тем не менее, мобилизация ресурсов и созданный в предыдущие годы запас прочности, позволили завершить прошлый год в плюсе - индекс промышленного производства вырос на 1,2% в сравнении с 2013 годом.

- Впрочем, позитивная динамика не стала для нас поводом почивать на лаврах. Был заявлен курс на обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение, расширение границ сотрудничества со странами евразийского союза, кардинальное увеличение экспорта. Коротко говоря, курс на эффективное использование имеющихся возможностей и созданных инструментов. Особенно в промышленности. Для этого «на полную» должен быть включен механизм взаимодействия с федеральными органами власти, - сказал Берг.

Он подчеркнул, что, во-первых, надо обеспечить участие областных предприятий в программе Фонда развития промышленности:
- Одна заявка от предприятия «Стерил» по шприцам и три заявки в стадии подготовки - это недопустимо мало! Результат зависит от активности предприятий и качества сопровождения проекта со стороны власти. Эту работу надо поставить на поток - водить инвестора по кабинетам в Правительстве России, но добиться результата!

Напомним, что в г. Новотроицк на базе ООО «Стерил» планируется производство трехкомпонентных одноразовых шприцев с общей мощностью 216 млн штук в год. Предприятие должно обеспечить бесперебойный выпуск широкой номенклатуры качественных трехкомпонентных одноразовых шприцев (3,5,10 мл) для удовлетворения потребностей всех групп населения региона и Приволжского Федерального округа по доступным ценам, а также снизить зависимость от импорта.

Во-вторых, по мнению губернатор, федеральная программа проектного финансирования позволяет привлекать кредитные средства по ставке до 11,5% годовых:

- Это заманчиво для бизнеса в нынешних условиях! Надо найти свое место в этой программе.

Третьей задачей озвучена тема моногородов. Работа, которую проводит правительство области с каждой монотерриторией, по словам г-на Берга, постепенно приносит результаты. Из 10 моногородов, расположенных в области, в так называемой «красной зоне» сегодня остаются только три. Но это не повод успокаиваться.

- Инвесторы в Светлом, Новотроицке, Соль-Илецке, Ясном и других моногородах делают свою работу. А Правительство должно делать свою. В частности, отработать варианты взаимодействия с Фондом развития моногородов. Нам есть, с чем заходить в его программы, - заявил глава Оренбуржья.

Четвертой задачей Юрий Берг считает работу с федеральным Агентством кредитных гарантий, с которым подписано соглашение. С точки зрения губернатора, это тоже солидный шанс для наших предпринимателей, который необходимо использовать. Пятое направлением является поддержка предприятий в части формирования портфеля заказов, реализации планов по импортозамещению и увеличения объемов экспорта.

- Вот, если коротко, пять новых задач, которые должны расширить наши возможности влияния на развитие региональной экономики. При этом ответственность за текущую работу и ранее поставленные задачи также никто не снимает, - резюмировал глава региона.


ИА REGNUM
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8UYhb