Расходы на реализацию госпрограмм в Кировской области в 2014 году составили 57 млрд руб.

Расходы на реализацию госпрограмм в Кировской области в 2014 году составили 57 млрд руб.

30 апреля 2015
На заседании Правительства региона была рассмотрена информация о ходе выполнения и оценке эффективности реализации государственных программ Кировской области за 2014 год.

Глава областного департамента экономического развития Сергей Толстобров сообщил, что в 2014 году в Кировской области реализовывались мероприятия 26 региональных государственных программ.

Анализ степени достижения целевых показателей эффективности реализации государственных программ показал, что средний уровень достижения значений показателей в 2014 году составил 95,2%.

По 9 госпрограммам плановые значения показателей достигнуты в полном объеме, по 11 программам - в диапазоне от 90 до 100%. Уровень достижения ниже 90% сложился по 6 региональным госпрограммам.

Как подчеркнул Сергей Толстобров, в 2014 году в ходе выполнения госпрограмм удалось достичь ряда значимых результатов. Так, в рамках поэтапного повышения заработной платы работников бюджетной сферы заработную плату врачей удалось довести до уровня 170,1% по отношению к средней зарплате в регионе.

В рамках программы по улучшению жилищных условий граждан план по вводу жилья в 2014 году был перевыполнен - введено 688 тыс. кв. метров жилья, что на 41% превышает объемы 2013 года.

На конец 2014 года уровень газификации природным газом жилищного фонда Кировской области доведен до 38,94%, что также превысило уровень 2013 года.

Значительных успехов удалось достичь в отношении повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Доля таких услуг, переведенных в электронный вид, составила на конец 2014 года 39,3%. Это  на 18 процентных пунктов превышает уровень 2013 года. По данным мониторинга уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления государственных и муниципальных услуг составил более 80%.

Несмотря на то, что общая нестабильность экономической ситуации привела к снижению объёма инвестиций в основной капитал, в ряде отраслей промышленности и сельского хозяйства региона сложились хорошие темпы роста. Так, индекс производства продукции сельского хозяйства в области достиг 116,7%, значительно превысив планируемый уровень.

Общая сумма расходов на реализацию государственных программ Кировской области в 2014 году за счет всех источников финансирования составила 57 млрд рублей. При этом основная доля – 73% - приходится на бюджетные средства.

В современных экономических условиях все большее значение приобретает привлечение на реализацию государственных программ средств из иных источников финансирования, в первую очередь - из федерального бюджета.

В 2014 году Кировская область принимала участие в реализации мероприятий 19 государственных программ РФ и 13 федеральных целевых программ. Наибольший объем средств федерального бюджета был привлечен в рамках пяти программ. Это: «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области», «Развитие агропромышленного комплекса», «Развитие образования», «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры» и «Развитие здравоохранения».  

- В целом уровень освоения бюджетных средств на реализацию мероприятий госпрограмм можно оценить как высокий, - отметил г-н Толстобров. - В то же время государственные программы не должны рассматриваться только как инструмент исполнения расходных обязательств региона, а призваны стать эффективным механизмом управления социально-экономическим развитием.
В связи с этим органам исполнительной власти области рекомендовано усилить контроль за ходом реализации госпрограмм, повысить качество мониторинга исполнения плановых показателей.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ncwpD