Индекс промпроизводства в Оренбуржье за 1 кв. составил 92%

Индекс промпроизводства в Оренбуржье за 1 кв. составил 92%

28 апреля 2015
За январь-март 2015 года индекс промышленного производства в Оренбургской области составил 92%. Наиболее стабильные результаты наблюдаются у предприятий топливно-энергетического комплекса, химпроизводства, нефтепереработки и металлургии. Об этом на XV областной общепромышленной конференции сообщил губернатор Юрий Берг, передает ИА REGNUM.

Сложная ситуация складывается в машиностроении и легкой промышленности. На отдельных предприятиях сокращаются объемы производства, вводится неполная рабочая неделя.

Тем не менее, Юрий Берг считает, что ситуация на отдельных предприятиях - следствие не столько кризиса в экономике, сколько кризиса управления и менеджмента:

- В итоге правительству области приходится наряду со стратегической антикризисной работой искать пути решения проблем конкретных предприятий. Мы этим занимались, и будем заниматься, потому что речь идет, прежде всего, о работниках этих заводов.

Председатель Правления Оренбургского союза промышленников и предпринимателей (ОСПП) Сергей Грачев отметил, что кризис был прогнозируем, но оказался глубже, чем предыдущий (2008 года года). Причиной его явилась не столько внешнеэкономическая ситуация, сколько груз накопившихся внутренних проблем, которые усугубили ситуацию.

- Для оренбургских предприятий, по данным апрельского опроса, последствия кризиса выразились в росте неплатежей, недостатке оборотных средств, снижении спроса на продукцию, недоступности кредитов. На уровне региона мы можем создавать свои механизмы поддержки предприятий, прежде всего, за счёт формирования дополнительного спроса на местную продукцию, - сказал он.

На конференции отмечено, что на всех ведущих предприятиях («Газпром добыча Оренбург», «Газпром нефть Оренбург», «Оренбургнефть», Гайский «ГОК» и других) приняты программы импортозамещения, приоритет отдан местным производителям.
Промышленники едины во мнении, что бизнесу необходимо наладить производство востребованной продукции, конкурентоспособной по цене и качеству, но для этого нужны ресурсы, прежде всего финансовые.

В свою очередь Сергей Грачев заметил, что по оценке местных промышленников и предпринимателей (по данным опроса, проведенного накануне конференции) эффективность принимаемых антикризисных мер тянет на «слабую троечку».


ИА REGNUM
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~u4AZd