Прикамье вошло в число лидеров Рейтинга инновационных регионов

Прикамье вошло в число лидеров Рейтинга инновационных регионов

28 апреля 2015
В опубликованном Ассоциацией инновационных регионов России рейтинге 2015 Прикамье отнесено к группе «сильных инноваторов». Вместе с Пермью в эту группу вошли Республика Татарстан, Калужская, Томская и Новосибирская области.

В целом лидерами рейтинга являются 11 регионов, в которых значение индекса инновационного развития превышает 130% от среднего по стране уровня. На первых местах рейтинга обосновались г. Москва, г. Санкт-Петербург, Нижегородская область.

Отметим, по сравнению с прошлым годом Пермский край снизил свои позиции в рейтинге, переместившись с 10 места на 11-е.
Всего в списке, который замыкает Чеченская республика, находятся 83 региона. Рейтинг инновационных регионов разбит на пять групп - «сильных инноваторов», «среднесильных инноваторов», «средних инноваторов», «среднеслабых инноваторов», «слабых инноваторов».

Напомним, рейтинг инновационных регионов для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России в 2012 году совместно с Министерством экономического развития РФ, при участии представителей региональных администраций и ведущих экспертов страны. Команда АИРР проводит регулярные обновления рейтинга вслед за публикацией новых статистических данных.
Рейтинг 2015 состоит из 23 показателей. Эксперты учитывали, в частности, такие показатели, как научные исследования и разработки; инновационная деятельность; социально-экономические условия региона.


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xhUF9