В 2014 г. стоимостный объем экспорта предприятий Прикамья составил $4,5 млрд

В 2014 г. стоимостный объем экспорта предприятий Прикамья составил $4,5 млрд

28 апреля 2015
В минувшем году общий стоимостный объем экспорта предприятий Прикамья составил более 4,5 млрд долларов, превысив аналогичные показатели позапрошлого года. Такие данные были озвучены в рамках заседания консультативной рабочей группы по взаимодействию Пермской таможни с участниками внешнеэкономической деятельности.

Вопреки обострившимся в конце 2014 года внешнеэкономическим факторам, вызванным стремительным ростом курса доллара и евро и действующими в отношении России санкциями со стороны ряда стран, в Прикамье общее количество участников внешнеэкономической деятельности в сравнении с 2013 годом только выросло. Так, в позапрошлом году во внешнеэкономической деятельности региона было задействовано 330 предприятий, к концу 2014 года их число возросло до 337.

Региональная товарная структура экспорта внешней торговли за последние годы не изменилась. Ее львиную долю - более 80,7% - составила продукция химической отрасли. На втором месте по объему вывози¬мой за пределы региона продукции - древесина и целлюлозно-бумажные изделия, их объем составляет 8,5%.

В прошлом году из Прикамья в страны ближнего и дальнего зарубежья также вывозились металлы и изделия из них, минеральные продукты, машиностроительная продукция. Самый незначительный вклад в экспорт внесли местные продовольственные товары и сырье (0,86%) и текстильные изделия и обувь (0,1%).


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aof4T