В Кировской области обсудили проблемы машиностроителей

В Кировской области обсудили проблемы машиностроителей

24 апреля 2015
Губернатор Кировской области Никита Белых принял участие в общем собрании регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». В собрании также участвовали глава г. Киров Владимир Быков, председатель Совета работодателей Кировской области Виктор Медведков, руководители и сотрудники машиностроительных предприятий и организаций региона. Председатель собрания – руководитель регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор ОАО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев.

Приветствуя участников собрания, глава региона отметил:
- В настоящее время, в условиях сложившейся макроэкономической ситуации, в том числе, в связи с введением западными государствами санкций против России, восстановление позиций отечественного машиностроения приобретает особое значение. Сегодня на федеральном уровне утверждены планы мероприятий по импортозамещению в 19-и отраслях промышленности. Однако для их реализации необходима разработка комплекса мер государственной поддержки. А это может быть сделано только при вашем активном участии, поскольку вы, как никто другой, знаете все болевые точки отечественного машиностроения, все проблемы, требующие решения.

- В экономике Кировской области машиностроительный комплекс является ведущей отраслью, доля машиностроения в промышленном блоке региона составляет более 18%. По итогам 2014 года от предприятий машиностроения в бюджетную систему поступило около 3 млрд рублей. На предприятиях машиностроения у нас занято более 20% от общего количества работающих в промышленности, - сказал Никита Белых, отметив, что продукция кировских предприятий конкурентоспособна и востребована на рынке.

Вместе с тем, по словам губернатора, ряд предприятий находится сегодня в сложной ситуации.

- Правительство области готово оказывать всестороннюю поддержку и отрасли в целом, и каждому конкретному предприятию. Потому что от стабильной работы машиностроительной отрасли во многом зависит и стабильное состояние экономики Кировской области, а значит, и реализация многих социальных программ, - сказал глава региона.

Он отметил, что по ряду проблемных вопросов региону не обойтись без помощи федерального центра, поэтому крайне важно активизировать взаимодействия предприятий области с Минпромторгом России и Фондом развития промышленности - в том числе, на предмет участия кировских предприятий во всех федеральных отраслевых программах и конкурсных процедурах.

- Тем более что кировским машиностроителям есть, что предложить потребителю и одновременно есть, куда развиваться. Таким предприятиям, как «Авитек», «ЛЕПСЕ», завод «Маяк» и многим другим, обладающим мощной производственной базой, огромным потенциалом, необходимо увеличивать объемы производства и уверенно заявлять о себе на межрегиональном уровне. Уверен, что общими усилиями нам удастся найти принципиально важные для отрасли решения, которые позволят ей выйти на новый виток развития, - подытожил губернатор.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pVA79