«ПМЗ» получит землю под новую площадку к концу 2015 года

«ПМЗ» получит землю под новую площадку к концу 2015 года

23 апреля 2015
Председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов подписал на прошлой неделе распоряжение об утверждении плана реформирования производственных мощностей ОАО «Пермский моторный завод». Реформирование предполагает создание новой производственной площадки в районе Восточного обхода на территории бывшего танкового полигона, на данный момент находящегося в собственности Мин¬обороны РФ.

Распоряжением устанавливаются сроки передачи земельного участка площадью 224 га в собственность Пермского края с последующим выделением из него 40 га для передачи в аренду ПМЗ. Договор аренды, согласно плану, должен быть подписан не позднее 30 ноября. До этого времени планируется разработать документацию по планировке территории, внести изменения в правила землепользования и застройки, а также в генеральный план города, оформить кадастровые документы. На участке в 224 га должен расположиться индустриальный парк под рабочим названием «Парма». Предполагается, что якорным предприятием станет ПМЗ, а остальную площадь займут другие промышленные предприятия. В данный момент ПМЗ занимает участок в 70 га в центре Перми.

Реформирование производства ПМЗ необходимо в связи с увеличением загрузки и расширением производственной линейки предприятия. Расширение произойдет за счет освоения производства двигателя ПД-14 для перспективного среднемагистрального лайнера МС-21. Согласно производственной программе ПМЗ, годовой выпуск ПД-14 к 2025 году должен составить 101 изделие (к 2014 году 4). Также планируется увеличение производства ПС-90А с 28 единиц в 2014 году до 98 в 2025-м. Выпуск ГТУ на базе ПС-90А и ПД-14 должен возрасти с 46 до 65 единиц соответственно.

Как пояснили „Ъ“ собеседники на заводе, принципиальные договоренности с федеральными властями о передаче участка уже есть. Всего в новый объект предприятие собирается инвестировать около 40 млрд рублей. Начало строительных работ на новой промышленной площадке планируется в 2016 году, окончание - в 2018-м. В теруправлении Росимущества говорят, что документов от Минобороны об исключении участка из федеральной собственности пока не поступало.

Вице-премьер краевого правительства глава минпромторга Алексей Чибисов пояснил, что в конце прошлого года в собственность Пермского края уже был передан имущественный комплекс, расположенный на участке.

- В настоящее время Минимущество занимается вопросами передачи земли, - рассказал он.

Остальные 184 га краевые власти также намерены предложить промышленным предприятиям.
- Претенденты появятся только тогда, когда эти участки будут сформированы, когда завершатся все правовые процедуры, - считает господин Чибисов.

Депутат Законодательного собрания Пермского края и бывший генеральный директор «Пермских моторов» Виктор Кобелев говорит, что новая площадка может быть интересна некрупным производителям, которые уже сотрудничают с ПМЗ.
- Главная задача этой площадки - создание современной инфраструктуры, чем нынешняя, к сожалению, похвастать не может, - говорит он. - Считаю, что туда могут зайти предприятия, интересные основному производителю, которые делают вещи, нужные ПМЗ, но которые предприятие само производить никогда не будет. Это и более дешевая логистика, и много других преимуществ. Так делается во всем мире.

Руководитель одного из крупных пермских машиностроительных предприятий, просивший не упоминать его имя в печати, считает, что без финансовой поддержки от государства переезд в индустриальный парк для крупных производств будет дорогим удовольствием.

- Это огромные затраты, речь идет не только о переносе собственно производственных мощностей, есть еще и логистические проблемы, даже на уровне организации доставки рабочих, - отмечает он. - ПМЗ повезло, видимо, финансирование программы по организации производства ПД-14 позволяет нести такие затраты, но у многих такой возможности нет.


Справка. ОАО «Пермский моторный завод» - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военно-транспортной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. В 2014 году выручка составила 20 млрд рублей (в 2013 году - 16 млрд рублей), чистая прибыль - 942 млн рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~2myd3