«Авиадвигатель» создаст газотурбинную установку ГТУ-32П вместе с НПП «Мотор»

«Авиадвигатель» создаст газотурбинную установку ГТУ-32П вместе с НПП «Мотор»

22 апреля 2015
В апреле 2015 года ОАО «Авиадвигатель» посетили представители уфимских предприятий двигателестроительной отрасли. В ходе двухдневного визита были обсуждены актуальные вопросы создания газотурбинной установки ГТУ-32П, которая разрабатывается пермскими конструкторами по заказу ОАО «Газпром».

В составе делегации в пермское КБ прибыли: от ОАО «УМПО» - заместитель технического директора Лев Рубин, главный конструктор конструкторского отдела газотурбинной энергетики Александр Мохов, начальник службы эксплуатации площадки ГТЭ-18 Дмитрий Лобов; от ОАО «НПП «Мотор» - главный конструктор двигателей наземного назначения Михаил Егорушков, начальник отдела ИО и НУ Алексей Вишев; от ЗАО «Уфа-АвиаГаз» - главный инженер Павел Ерофеев.

Предприятия пермского двигателестроения представляли: от ОАО «Авиадвигатель» – главный конструктор приводных ГТУ для ГПА Михаил Хайруллин, заместитель главного конструктор Сергей Тихонов, начальник ведущего отдела по ГТУ для ГПА и двигателям для электростанций Андрей Полянин; от ОАО «Пермский моторный завод» - начальник управления промышленных ГТУ Михаил Игнатьев; от ОАО «Протон-ПМ» - начальник цеха № 6 Николай Жижилев.

Перспективная установка ГТУ-32П будет создаваться в кооперации с предприятиями  уфимского «куста». В рамках проекта специалисты НПП «Мотор» будут проектировать силовую турбину и детали, а также сборочные единицы компрессора низкого давления. Серийное производство этих узлов предполагается наладить в цехах УМПО. Башкирские предприятия были выбраны в качестве кооперантов не случайно. Подобное сотрудничество уже существует между «Авиадвигателем», УМПО, НПП «Мотор» в рамках проекта «Двигатель ПД-14 для самолета МС-21».

На встрече специалисты пермского КБ озвучили результаты анализа потенциального рынка ГТУ-32П, обсудили с коллегами рациональные подходы к планированию подготовки серийного производства и формированию бизнес-плана.


Справка.
Промышленная газотурбинная установка ГТУ-32П номинальной мощностью 33,2 МВт и КПД 38,5% (в станционных условиях) разрабатывается специалистами ОАО «Авиадвигатель» по заказу ОАО «Газпром».
ГТУ-32П предназначена для привода нагнетателей природного газа в составе ГПА повышенной мощности на: линейных компрессорных станциях новых магистральных газопроводов с высоким давлением перекачиваемого газа; на береговых  компрессорных станциях; на заводах сжижения природного газа; для реконструкции существующих компрессорных станций.
ГТУ-32П может использоваться также в энергетике для привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций простого цикла и когенерационного циклов (ГТЭС и ГТУ-ТЭЦ).
При разработке ГТУ-32П используются новейшие конструктивные решения, направленные на повышение эксплуатационной технологичности и ремонтопригодности установки.


Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qOPHI