4 прикамских научно-исследовательских проекта получат федеральную поддержку

4 прикамских научно-исследовательских проекта получат федеральную поддержку

21 апреля 2015
Завершился второй этап федерального конкурса «Коммерциализация» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. По итогам отбора из Пермского края победили 4 проекта на сумму 41 915,0 тыс. рублей. Среди регионов ПФО Пермский край находится на 6 месте по количеству заявленных проектов (на 13 по РФ), на 4 месте по количеству рекомендованных проектов (на 7 по РФ).

Грантовую поддержку в пределах 15 млн рублей на приобретение оборудования, защиту интеллектуальной собственности и выполнение работ по коммерциализации (кроме проведения собственно научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) в Пермском крае получат ООО «ИИС», ООО НВФ «ОКТА», ООО «Сателлит» и ООО НПП «Полис».

ООО «ИИС» разработало единую интеграционную платформу ГИС «СОКОЛ», ООО «Сателлит» - программный комплекс IP-видеонаблюдения «Macroscop 2.0» c функциями интеллектуального анализа видеоданных. ООО НВФ «ОКТА» планирует запустить производство 2,6-диамино-3,5-дифторпиридина - синтона для фармпрепаратов, а ООО НПП «Полис» - резинометаллического амортизатора для циркуляционных трасс трубопроводов.

Отметим, что всего для поддержки было рекомендовано 173 проекта на общую сумму 1 856,6 млн рублей. В конкурсе участвовали 843 проекта из 65 регионов Российской Федерации.

Напомним, что в течение 2015 года планируется проведение еще одного конкурса, информация о котором будет размещена на сайте Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере http://www.fasie.ru/programmy/kommertsializatsiya и на сайте Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края http://mintorg.permkrai.ru/.


Справка. Конкурс «Коммерциализация» направлен на предоставление грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией инновационных проектов. Цель Конкурса - оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, завершившим НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции. В результате выполнения проекта предприятие должно существенно повысить объемы реализации инновационной продукции и увеличить количество рабочих мест. Гранты предоставляются в размере не более 15 млн рублей, при условии 100% софинансирования из собственных или привлеченных средств третьих лиц.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~r7YVl