Названы проблемные предприятия Оренбургской области

Названы проблемные предприятия Оренбургской области

17 апреля 2015
В рамках антикризисной программы правительства региона специалисты областного министерства экономического развития и торговли проводят еженедельный мониторинг финансово-экономической ситуации на 87 наиболее значимых предприятиях Оренбуржья. Об этом на очередном заседании специальной комиссии рассказала министр Наталья Безбородова.  

Сотрудники регионального минэкономразвития анализируют наиболее важные показатели - финансовую ситуацию на производстве, уровень заказов и занятость. Стабильные результаты в сегодняшних условиях демонстрируют предприятия топливно-энергетического комплекса и металлургии. В качестве примера в министерстве приводят Гайский завод по обработке цветных металлов, Медногорский медно-серный комбинат, Орский завод металлоконструкций, Орскнефтеоргсинтез. Компании наращивают объемы производства и продолжают реализацию различных программ.

В числе лидеров производств рассматривают и два стратегических предприятия - это ПО «Стрела» и Орский механический завод, на которых отмечают рост объема заказов и отсутствие кредиторской задолжности. Компании не привлекают кредитные средства - заказчики, согласно подписанным контрактам, предоставляют производителям авансовые платежи.

- Сложная ситуация отмечается в обрабатывающих отраслях -  машиностроении и легкой промышленности, - заявила Наталья Безбородова. - Одно из проблемных предприятий Оренбургской области - это Орский вагонный завод. На предприятии введена процедура внешнего управления, уменьшен портфель заказов. В связи с этим планируется сокращение численности рабочих в этом году. Однако эти меры будут приняты в случае ухудшения финансово-экономического состояния завода. Внешний управляющий представил план выхода из ситуации. Мы совместно этот план дорабатываем и продолжаем работать с основным кредитором предприятия – Внешэкономбанком.

В числе проблемных предприятий министр также назвала ОАО «Бузулуктяжмаш», деятельность которого остановлена с середины декабря прошлого года. Коллектив находится в вынужденных отпусках. На предприятии также введена процедура внешнего управления. Непростая финансово-экономическая ситуация и на Бугурусланском заводе «Радиатор». Несмотря на наличие портфеля заказов, у предприятия нет оборотных средств на оплату материалов, комплектующих, накопилась кредиторская задолженность за потребленный газ, электроэнергию и налоги. Решением суда дисквалифицирован генеральный директор.

Кроме этого, в списке минэкономразвития оказался и Оренбургский «Строймаш». Несмотря на существующие заказы, у предприятия образовался долг по заработной плате и серьезный кассовый разрыв. Ситуацию держат на контроле в областном министерстве. Однако, здесь не удается достичь договоренности с банками на получение кредита.

- Необходимо подчеркнуть, что складывающаяся ситуация связана не столько с кризисными явлениями или объективными причинами,  -  добавила Наталья Безбородова. – В большинстве своем, это просчеты и ошибки менеджмента предприятий и отсутствие стратегического плана развития, нацеленного на создание конкурентоспособного продукта для выхода на рынок.

Сокращение объемов производства и перевод сотрудников на неполную рабочую неделю отмечается на ряде других предприятий Оренбургской области. В их числе «Завод бурового оборудования», завод «Долина»,  Новоорский опытно-экспериментальный механический завод.

Среди проблемных вопросов всех промышленных предприятий региона отмечают недостаток оборотных средств, высокую стоимость кредитных ресурсов и повышение цен на продукцию черной и цветной металлургии.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tmRvH