Юрий Берг: Оренбуржье по темпам экономического развития - один из ведущих регионов ПФО

Юрий Берг: Оренбуржье по темпам экономического развития - один из ведущих регионов ПФО

16 апреля 2015
Накануне, 15 апреля, в столице обсуждали тему формирования благоприятной предпринимательской среды и повышение инвестиционной привлекательности. На заседании под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко руководители регионов представили лучшие муниципальные практики.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил с докладом: «Инвестиционная привлекательность муниципалитета как проекция инвестиционного климата региона». Юрий Берг сообщил, что Оренбуржье по темпам экономического развития и производственному потенциалу является одной из ведущих экономик Приволжского федерального округа. Сформированная в регионе нормативно-правовая база, а также режим наибольшего благоприятствования при осуществлении крупных производственных и социальных проектов позволяют уверенно строить отношения с инвесторами.

- Льготы по налогам на прибыль и на имущество, предоставление государственных гарантий Оренбургской области инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, включенные в областной реестр приоритетных, их сопровождение - все это уже оценили отечественные и зарубежные инвесторы, - отметил губернатор.

Напомним, на сегодня в реестр приоритетных включен 31 инвестиционный проект общим объемом инвестиций около 222 миллиардов рублей. В результате их реализации будет создано не менее 4,5 тысячи новых рабочих мест.

Вслед за внедрением регионального инвестиционного стандарта в 2014 году этот процесс начался и на муниципальном уровне. Координирует работу Корпорация развития Оренбургской области - региональный инвестиционный оператор.

- Практика показывает, что чем выше активность муниципалитетов, чем плотнее контакт с областными органами государственной власти, тем успешнее идет инвестиционное развитие территорий, - уточнил Юрий Берг.

Еще одним направлением деятельности муниципальных образований в сфере улучшения инвестиционного климата является применение механизма государственно-частного партнерства. Это в первую очередь касается сферы ЖКХ, медицины, образования, спорта и туризма.

- Эти и другие инструменты инвестиционной деятельности у Оренбургской области в арсенале и будут использоваться в дальнейшем. - Но хотел бы отметить, что на муниципальном уровне пока есть только практики, реализованные с подачи региона, но нет собственных методик, мало инициатив. Причин тому множество - от отсутствия грамотных кадров до несовершенства нормативной базы. Повышение уровня инвестиционной грамотности и активности муниципалитетов - вот задача на ближайшую перспективу для всех нас, - подытожил свое выступление глава региона.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LQCJ6