За год индекс промышленного производства в Оренбуржье вырос на 1,2%

За год индекс промышленного производства в Оренбуржье вырос на 1,2%

16 апреля 2015
Индекс потребительских цен в Оренбуржье за прошлый год вырос на 7,3%. Несмотря на кризисные явления, статистические показатели социально-экономического развития Оренбургской области за прошлый год демонстрируют положительную динамику. Во всех регионах страны отмечается рост инфляции, падение покупательского спроса, снижение оборота торговли, промышленного и сельхозпроизводства - это общероссийские тренды, отмечают экономисты.

В январе 2015 года индекс потребительских цен вырос всего на 2% в сравнении с прошлым годом. По дешевизне минимального набора продуктов питания в феврале этого года Оренбургская область заняла 12 место среди 85 субъектов России, а в Приволжском федеральном округе - 4 место.

По данным пресс-службы правительства Оренбургской области,  в марте отмечается замедление роста цен на продовольствие, а по некоторым позициям - снижение. В пример приводят молочные продукты.

На данный момент в Оренбургской  области фиксируют одни из самых низких в ПФО цен на муку, куриное яйцо и подсолнечное масло. Регион занимает третью позицию в округе по стоимости хлеба, булочных изделий и молока, охлажденных кур, баранины и вареной колбасы.

Между тем положительная динамика наблюдается и в промышленном секторе. За год индекс промышленного производства вырос на 1,2%. Положение дел на промышленных предприятиях стало ухудшаться лишь в начале 2015 года. За 2 месяца этого года показатель снизился на 7,6%.

В сельском хозяйстве индекс производства также вырос на 1,9%. В области собрали более 2,5 миллион тонн зерна, что превысило показатель 2013 года на 24,1%. Производство скота и птицы выросло на 9,1%, яйца - на 4,5%. С начала 2015 года также отмечается снижение сельхозпроизводства на 0,5%, однако этот показатель, по словам экспертов не является критичным.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AX0Rx