Кировская область будет активно содействовать программе импортозамещения

Кировская область будет активно содействовать программе импортозамещения

16 апреля 2015
На Нижегородской ярмарке начал работу II Международный форум «NDExpo-2015» - «Высокие технологии для устойчивого развития». Главной темой форума стала реализация задач по импортозамещению, поставленных главой государства.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в открытии Международного форума «NDExpo-2015» принял участие помощник полномочного представителя Олег Машковцев. Он рассказал участникам Форума о работе в Приволжском федеральном округе консультативно-совещательных органов, способствующих решению вопросов импортозамещения в производственной сфере и оборонно-промышленном комплексе. Это Совет по промышленной политике ПФО, являющийся площадкой для совместной выработки решений между Минпромторгом России, органами власти регионов округа и предприятиями различных отраслей промышленности.

В Кировской области уже разработан план мероприятий по содействию импортозамещению на территории Кировской области. Раз в полугодие проводится мониторинг структуры импорта, импортирующих предприятий области. Ежегодно проходят выставочно-ярмарочные мероприятия, направленные на повышение спроса продукции предприятий, расположенных на территории региона. Власти региона помогают предприятиям получить государственную поддержку из федерального бюджета на реализацию проектов по производству импортозамещающих видов продукции. Таким предприятиям предоставляются льготные займы, субсидии и гранты.

Что касается самого форума, то его основные цели - демонстрация высокотехнологичной продукции для российской промышленности, в том числе, атомной и нефтегазовой, развития железнодорожного транспорта; обсуждение вопросов импортозамещения высокотехнологичной продукции для ключевых отраслей промышленности РФ.

Проводимая в его рамках выставка дает поставщикам возможность представить свою продукцию и услуги непосредственно потребителю. Выставка в рамках Форума «Высокие технологии для устойчивого развития» - «NDExpo 2015» является коммуникационной площадкой, в рамках которой будут продемонстрированы инновации, технологические разработки, готовые к внедрению. Форум будет проходить в течение двух дней.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~ZdSPW