«Башнефть» завершила сейсморазведочные работы на Блоке 12 в Ираке

«Башнефть» завершила сейсморазведочные работы на Блоке 12 в Ираке

9 апреля 2015
Компания Bashneft International B.V. - оператор зарубежных проектов «Башнефти» в области разведки и добычи - завершила полевые сейсморазведочные работы на Блоке 12 в рамках утвержденной Министерством нефти Ирака программы геологоразведочных работ.

Подрядчиком по проведению сейсморазведки на Блоке 12 выступила победившая в открытом тендере весной 2014 года иракская геолого-геофизическая компания Oil Exploration Company. За шесть месяцев Компания выполнила сейсмику 3D на площади 849 км² и сейсмику 2D на двух профилях протяженностью 192 пог. км.

В настоящее время идет обработка и интерпретация полученных сейсмических данных, на основании которых будет построена сейсмогеологическая модель для выделения перспективных объектов на поиски нефти и газа. Поисковое бурение на Блоке 12 планируется начать в конце 2016 года.

Программа ГРР на Блоке 12, рассчитанная на 5 лет с возможным продлением на 2 года, включает проведение 2D и 3D-сейсмики, а также бурение одной поисковой скважины. Инвестиции в программу ГРР предусмотрены в размере $120 млн в течение пяти лет.

В соответствии с условиями сервисного контракта, перед выполнением сейсморазведки «Башнефть» провела оценку воздействия проекта на окружающую среду и рекогносцировку участка сейсморазведочных работ на наличие неразорвавшихся боеприпасов. Поскольку деятельность в Ираке сопряжена с существенными рисками, Компания уделяет приоритетное внимание обеспечению безопасности своих сотрудников и подрядчиков, работающих на территории Блока 12.


Справка. Блок 12 площадью 7,68 тыс. кв. км - часть неразведанного региона с самым большим нефтяным потенциалом в Ираке - Западной пустыни. «Башнефть» получила право на геологоразведку, разработку и добычу углеводородов на Блоке 12 по результатам лицензионного раунда в июне 2012 года.
Для реализации проекта был создан консорциум, в котором «Башнефть» представлена 100% дочерним предприятием Bashneft International B.v. , которое владеет в консорциуме долей в 70% и выступает оператором проекта. Партнера «Башнефти» по консорциуму - компанию Premier Oil - представляет дочернее предприятие Premier Oil Exploration and Production (Iraq) Ltd. с долей 30%.
8 ноября 2012 года консорциум подписал сервисный контракт (EDPSC) с иракской государственной South Oil Company на срок 25 лет с возможным продлением на 5 лет.


Сайт ОАО АНК «Башнефть»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4fKVJ