В Оренбургской области отмечен рост уровня безработицы

В Оренбургской области отмечен рост уровня безработицы

8 апреля 2015
В Оренбургской области отмечают рост уровня безработицы. Только за прошлый год этот показатель в регионе вырос на 3,1%. Незначительные темпы роста в регионе фиксируют на протяжении двух лет. Среди регионов Приволжского федерального округа по официальному зарегистрированному уровню безработицы Оренбуржье занимает 11 позицию.

В правительстве Оренбургской области отмечают, что есть диспропорции между спросом и предложением на рынке труда. Так, из общего числа заявленных вакансий в области примерно 80% приходится на рабочие профессии, тогда как анализ состава безработных, зарегистрированных в службе занятости, показывает, что более 50% относится к инженерно-техническим работникам, служащим и другим категориям.

- Задержки заработной платы на предприятиях области отмечаются в течение последних нескольких лет каждый месяц, - сообщает пресс-служба правительства. -  Основной причиной возникновения задолженности является несвоевременность расчетов за поставленную продукцию и оказанные услуги.

Вопросы погашения задолженности по выплате заработной платы в отраслях экономики находятся на постоянном контроле в правительстве области. Создана межведомственная комиссия по вопросам оплаты труда и уплаты страховых взносов, на заседания которой регулярно приглашаются руководители организаций, допустивших несвоевременную выплату заработной платы.

Отметим, что по сумме задолженности по заработной плате Оренбуржье находится на 10 месте в ПФО, по темпам роста к началу года – на 6 месте.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rMCq0