В Оренбурге 4 предприятия отказались претендовать на льготы

В Оренбурге 4 предприятия отказались претендовать на льготы

6 апреля 2015
На очередном заседании инвестиционного совета Оренбургской области принято решение исключить из реестра приоритетных четыре проекта предприятий региона. Среди них - ООО «Степные просторы» и ООО «Спиртзавод Оренбургский», намеревавшееся провести техническое перевооружение и расширение действующего производства.

Они исключены на основании заявлений руководства самих предприятий. А вот ООО «Орский вагонный завод» и ЗАО  «Юбилейное» Адамовский район покинули список приоритетных в связи с началом процедуры банкротства.

- Кто-то произвел необходимую модернизацию производства, наладил выпуск продукции и посчитал для себя нецелесообразным реализовывать заявленный инвестиционный проект в полном объеме, - уточнил губернатор Юрий Берг. - Некоторые предприятия не смогли правильно спланировать свою деятельность, и по ним начата процедура банкротства. И то, и другое делают еще более актуальным работу совета по расширению перечня приоритетных инвестиционных проектов.

Председатель областной комиссии по оценке приоритетных инвестиционных проектов Наталья Струнцова отметила, что не стоит исключение четырех оренбургских предприятий из реестра приоритетных воспринимать как реакцию на сложивушуюся экономическую ситуацию. Это текущая работа, которая проводится для всех участников инвестиционного совета и самих производственников, чтобы актуализировать реестр.

Еще одним вопросом повестки дня очередного заседания инвестиционного совета Оренбургской области стало внесение изменений в инвестиционные соглашения. Руководство ОАО «Оренбургские минералы» обратилось к комиссии с просьбой скорректировать планы в сторону увеличения инвестируемых средств. По предприятиям  ОАО «Орский машиностроительный завод» и ООО «Южно-уральская горно-перерабатывающая компания» внесены изменения в действующие инвестиционные соглашения по налогу на прибыль и налогу на имущество. Это продиктовано необходимостью корректировать деятельности предприятий в условиях сложной экономической обстановки. Предприятия не отступают от планов по модернизации прежних и созданию новых производств, однако попросили у областного правительства скорректировать ранее намеченные планы.  

- Самое важное для нас то, что все предприятия, заключившие инвестиционные соглашения с правительством области не отказываются от своих обязательств и готовы продолжать реализацию инвестиционных проектов, - подчеркнул глава региона.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CakvK