ЛУКОЙЛ-Пермь вложит 1,6 млрд руб. в рациспользование ПНГ

ЛУКОЙЛ-Пермь вложит 1,6 млрд руб. в рациспользование ПНГ

3 апреля 2015
ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» (дочернее предприятие НК «ЛУКОЙЛ») в 2015 году вложит 1,6 млрд рублей в реализацию проектов программы по рациональному использованию попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом сообщается в корпоративной газете «Пермская нефть».
В программу на 2015-2017 годы включено 17 объектов. Планируются строительство новых и модернизация уже существующих ГКС, газопроводов и газоэлектростанций.

Так, одним из объектов является новая газокомпрессорная станция в Усольском районе на ДНС Шершневка, где будут установлены три компрессора австрийской компании HAFI. После проведения работ станция будет включена в систему внешнего транспорта - газопровод «ЛУКОЙЛ-Пермь».

Газ будет поступать от ГКС Шершневка по трубопроводу Уньва-Ольховка-Ярино-ГКС «Каменный Лог». Конечным пунктом станет «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», где газ будет перерабатываться. Мощность станции - 30 млн куб. метров в год. Общая протяженность газопровода составляет порядка 80 км.

Проектом предусмотрена реконструкция существующего нефтепровода от ДНС Шершневка до точки врезки в нефтепровод Чашкино. Нефтяная труба некоторое время не использовалась и поэтому было принято решение провести ее реконструкцию и пустить по ней газ, что позволит избежать подготовительных работ и дополнительных затрат при строительстве нового газопровода.

Кроме того, в рамках программы по рациональному использованию ПНГ ведется модернизация ГКС Уньва. В частности, монтируется дополнительный компрессор HAFI, что позволит создать резерв компрессорного оборудования, что немаловажно, так как пермские нефтяники год от года увеличивают объемы добычи. Со станции Уньва газ подается на Яйвинскую ГРЭС (входит в состав ОАО «Э.ОН Россия»).

Также в текущем году планируется завершить строительство газопровода ДНС Жилинская-ПСП Чашкино и начать строительство газокомпрессорной станции Чашкино мощностью 130 млн кубометров в год. ГКС обеспечит утилизацию всего объема ПНГ с Чашкинского, Бельского, Жилинского и других месторождений. «Это сделает возможной бесперебойную подачу газа на четвертое рудоуправление ОАО «Уралкалий», ТЭЦ-2 ТГК-9», - пишет издание. На 2015 год запланировано и окончание строительства на ГКС Павловка и Куеда.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~jl1a2