«МЗ» начнут поставки металла для изготовления морских газотурбинных двигателей

«МЗ» начнут поставки металла для изготовления морских газотурбинных двигателей

30 марта 2015
ПАО «Мотовилихинские заводы» заключили контракт с ОАО «НПО «Сатурн», в рамках которого будут поставлять поковки для изготовления морских газотурбинных двигателей (ГТД) для применения в составе силовых установок военных кораблей и катеров.
Речь идет о поставке поковок из стали марки ЭП609-Ш. Это жаропрочный высоколегированный хромоникелевый сплав, обладающий высокой химической стойкостью в агрессивных средах. Изделия из него долговечны, износостойки и поддаются сварке.

Учитывая сжатые сроки и высокую потребность в газотурбинных двигателях М75РУ и М70ФРУ, выпускаемых в рамках государственного заказа, первые поставки поковок могут произойти уже в мае 2015 года.

Газотурбинные двигатели М75РУ, М70ФРУ и агрегаты на их основе предназначены для установки на катера и корабли водоизмещением от 60 до 14 000 тонн: патрульные и ракетные катера, корветы фрегаты, эсминцы, ракетные крейсеры, десантные корабли (в том числе на воздушной подушке), экранопланы.


Справка.
Группа «Мотовилихинские заводы» объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, производит нефтепромысловое оборудование, строительно-дорожную технику, выпускает вооружение: реактивные системы залпового огня и ствольную артиллерию. Управляющей компанией группы является ОАО «Мотовилихинские заводы».

ОАО «НПО «Сатурн» - двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, военных кораблей и гражданских судов. «НПО «Сатурн» входит в состав Объединенной Двигателестроительной Корпорации, которая является дочерней компанией (созданной для управления двигателестроительными активами) ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ».


Сайт ПАО «Мотовилихинские заводы»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dVkkg