Дефицит – допустимый

Дефицит – допустимый

27 марта 2015
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин  предложил парламенту поправки в бюджет. Законопроектом предложено сократить доходы бюджета в этом году на 3 млрд 977 млн рублей, в 2016–м – на 5 млрд 521 млн рублей, в 2017–м – на 5 млрд 431 млн рублей.
Уменьшить, соответственно, предлагается и расходы по госпрограммам: в 2015 году – порядка 5 млрд рублей, в 2016–м – на 4 млрд рублей, в 2017–м – почти на 7 млрд рублей.

Основное сокращение бюджетных доходов приходится на налог на прибыль организаций (в «минусе» по сравнению с первоначальным планом поступлений – более 4 млрд рублей только в этом году).

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, основные подходы при корректировке расходов бюджета: «необходимость исполнения «майских указов» Президента РФ, «уменьшение фонда оплаты труда работников бюджетной сферы в связи со снижением средней заработной платы в отраслях экономики края», «сокращение расходов по государственным программам региона».
В частности, попадают под сокращение расходы на сельское хозяйство. Финансирование по программе «Развитие сельского хозяйства» в текущем году предполагается уменьшить на 27,6 млн рублей, а в 2016–2017 гг. - на 124,4 млн рублей.

Обрезание грозит и социальным статьям бюджета: расходы на реализацию госпрограммы «Развитие здравоохранения» в 2015 г. могут уменьшиться на 1,124 млрд рублей, на развитие образования и науки – на 1,365 млрд рублей, на социальную поддержку – на 426,9 млн рублей.
Сократить также намечено «затраты на содержание органов государственной власти края в объеме не менее 5%».

Напомним, оптимизацию бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат, а также сокращения расходов на функционирование органов государственной власти предусматривает региональный План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики Пермского края и социальной стабильности в 2015 году. Край планирует ежегодно в течение 3 лет снижать расходы минимум на 5% в реальном выражении.

Заметим, депутаты краевого парламента уже поддержали вектор на сокращение государственных расходов, предложенный Президентом РФ Владимиром Путиным – так, заработная плата депутатов будет сокращена на 10%. Такое решение было принято на мартовском заседании Консультативного совета. Соответствующее распоряжение председатель Законодательного собрания Валерий Сухих подписал во вторник. Зарплатное урезание коснулось двадцати трех парламентариев, работающих на постоянной профессиональной основе.

Помимо сокращений расходов по целому ряду статей, во внесенном в Заксобрание законопроекте предусмотрено увеличение расходов на обеспечение жителей края качественным жильем и услугами ЖКХ (на 2,09 млрд рублей), на госпрограмму по обеспечению общественной безопасности Пермского края (на 155 млн рублей) и развитие транспортной системы (на 555,8 млн рублей).

Согласно внесенному законопроекту, размер дефицита бюджета на 2015 год составит 11 млрд 992 млн рублей без учета безвозмездных поступлений, что «соответствует предельному размеру, установленному Бюджетным кодексом России».


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VpuID